Нужны ли для бега дорогие кроссовки: мнение британцев и американцев

как правильно выбрать обувь для занятий спортом

Всегда ли дорогая обувь для бега – это более качественная обувь? Существует исследование Британского медицинского журнала, которое показывает: нет большой разницы между в амортизации дорогой и недорогой обуви для бега.

Исследователи сравнили девять пар обуви разных ценовых диапазонов: недорогую обувь (40-45 фунтов за пару), обувь среднего ценового сегмента (60-65 фунтов) и дорогую обувь (70-75 фунтов). 43 мужчины, принимавших участие в эксперименте, носили эту выбранную обувь. Затем исследователи проверяли не только внутреннее состояние обуви, но также оценивали ее внешний вид после активной носки (бега), проверяли, как выглядит и стирается (или нет) подошва.

Парадоксально, но авторы исследования пришли к выводу, что обувь всех трех выбранных для эксперимента брендов, в дешевом и среднем ценовом сегментах, показала лучшую амортизацию, чем более дорогие кроссовки. Интересно, что участники эксперимента носили свои кроссовки как на беговой дорожке, так и просто в обычной жизни.

Американцы не согласны с британскими коллегами: они считают, что нужно было продлить срок эксперимента на несколько месяцев, учитывать большее количество параметров. Доктор Ричи, экс-президент американской ассоциации детской спортивной медицины говорит, что наблюдал существенные отличия в амортизации более дорогих и дешевых кроссовок уже спустя несколько дней после активного использования. И конечно эти различия не в пользу дешевой обуви.

Доктор Ричард Буше отмечает три основных параметра, по которым различается спортивная обувь. Во-первых, она должна способствовать предотвращению травм – за это отвечают амортизация, супинация, пронация*.

Пронация – это способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге. Она выполняет роль природного механизма защиты суставов и внутренних органов от сотрясений и повреждении при активном движении: при соприкосновении стопы с поверхностью земли её свод становится более плоским, тем самым снижая ударную нагрузку.

Во-вторых, такая обувь должна способствовать достижению спортивных результатов – то есть отличаться производительностью. В этом пункте учитываются вес пары, способ шнуровки, вентиляция и так далее.

Третьим показателем является комфорт – насколько пара соответствует климату и погоде, достаточно ли идеально она сидит на ноге.

Представьте: на дворе 21 век, обувь тестируют разные умные машины, ее дают поносить разным людям, чтобы потом изучить результаты, но несмотря на это в научном сообществе все еще не знают наверняка, насколько правильная амортизация обуви может предотвратить травмы стопы! «Нельзя сказать, что больше амортизация – значит лучше обувь, это пока не доказано», — говорит доктор Буше.

Американцы признают, что реально подобрать для бега недорогую качественную обувь, особенно если это индивидуальный подбор, который учитывает разные параметры бегуна. Единственное, о чем готовы наверняка говорить американские специалисты: чем мягче подошва, тем больше воздействие на стопу. Дальше все зависит от потребностей: для одних занятий более эффективными будут жесткие ботинки, для других – помягче. Доктор Романски дополняет коллегу: следует еще учитывать погоду. В теплое время выбирать для бега обувь с прочной подошвой, а в холод отдавать предпочтение кроссовкам с подошвой помягче.

Когда бегуны покупают более дорогие кроссовки, они ожидают, что смогут активно использовать их в течение 6-12 месяцев, чувствовать себя комфортно и быть уверенными, что их стопы максимально защищены от травм. Особенно внимательны к подбору обуви те спортсмены, кто уже пережил травмы – растяжения сухожилий, поврежденные связки и так далее.

Доктор Романски, который работает в колледже хирургов стопы и лодыжки, говорит, что хорошая пара кроссовок стоит 75-100 долларов и советует покупать обувь одной и той же привычно вам марки. Также он предостерегает от гонки за новинками. Не поддавайтесь на уловки маркетинга, советует он, выбирайте кроссовки проверенных брендов и обязательно выделите время на то, чтобы обстоятельно поговорить с продавцом в магазине.

И доктор Буше, и доктор Романски признают, что часто разница в цене двух пар кроссовок – дорогих и подешевле –  состоит всего лишь в том, что одни кроссовки более модные и разрекламированные.

Подготовлено по материалам PodiatryToday

Читайте по теме: Обувь для спорта: выбираем и меняем правильно

Профилактика мозолей при занятиях спортом и правильная обувь

Кроссовки или высокий каблук? За и против дресс-кода