Гигиена рабочего места подолога и мастера педикюра. Базовые принципы-2

Инфекционная безопасность в индустрии красоты

Продолжаем разговор о гигиене кабинета и рабочего места. А что если клиентка придет с собачкой? Может ли мыла быть слишком много? Кому и зачем нужен фартук? Как насчет сопровождающих лиц в кабинете? Напоминаем, мы снова говорим о немецких базовых правилах. Первую часть материала читайте здесь. 

На рабочем месте запрещается прием пищи, курение или распитие напитков. Также запрещается хранение продуктов питания в процедурной.

Если пациенты пришли на прием с сопровождающим лицом, оно не должно находиться непосредственно в рабочей зоне.

В процедурном кабинете запрещено нахождение животных.

Рабочие поверхности, которые вам необходимы для проведения процедур, должны быть свободными от мешающих предметов, чистыми и подходящими для дезинфицирования. Инструменты и материалы должны размещаться на чистых подкладках. Для этого можно использовать подносы или полотенца. Если после использования вы кладете инструменты на эти подносы или полотенца, их также необходимо дезинфицировать после каждого цикла процедур или отдавать в стирку/мойку.

Подножки, подставки для стоп и все поверхности, с которыми контактирует нагая стопа пациента, должны быть дезинфицированы протиранием, даже если в качестве подкладки вы используете бумажные полотенца или текстиль.

При работе с пациентом надевайте одноразовые перчатки. В особенности при шлифовальных и фрезерных работах необходимо надевать медицинскую маску, а в идеальном случае еще и защитные очки. После каждого цикла процедуры выкидывайте перчатки и тщательно дезинфицируйте руки.

Вам нет необходимости после каждого пациента мыть руки с мылом, достаточно дезинфекции. Слишком частое мытье рук с мылом вредно действует на кожу! Тщательно мыть руки достаточно в начале рабочего дня, перед и после перерыва, в конце рабочего дня и, конечно, в случае необходимости.

При подготовке используемых инструментов необходимо всегда надевать перчатки. После грязных работ выкидывайте перчатки и дезинфицируйте свои руки. Даже одноразовые перчатки не герметичны на 100%! Также дезинфицируйте свои руки, перед тем как взять продезинфицированные инструменты из ванны или стерильные инструменты из парового стерилизатора.

При лечении пациентов надевайте халат или аналогичную защитную одежду. При подготовке инструментов вы должны надевать дополнительно одноразовый халат (полиэтиленовый фартук) или халат, который используется только в этой рабочей зоне. Так вы предотвращаете загрязнение своей рабочей одежды водными брызгами или чем-то похожим.

Читайте по теме: 7 главных тезисов об имидже подолога от Даниеля Абраткевича

Встречают по одежке. Внешний вид мастера педикюра

Как выглядит идеальный кабинет подолога?