Ортозы на практике: немецкий опыт

Ортозы на практике подология

Ортозы являются высокоэффективным средством терапии, использование которых все же требует практики и рассудительности. Просто начать их изготовлять – это неправильный путь, полагает подолог Штефан Раабе.

Терминология же не совсем однозначная. В медицине и ортопедии общепринятый термин «ортез». Так согласно орфографическому словарю «Дуден» ортез является акронимом слов «ортопедический» и «протез», т.е. поддерживающее и снимающее нагрузку устройство для лечения функциональных нарушений, в частности в области позвоночника и суставов.

В подологии, между тем, в большинстве случаев используется термин «ортоз». Под этим термином подразумевается изделие, корректирующее уменьшение давления, которое крепится на стопе. Ортоз защищает раздраженные и нагруженные участки кожи, корректирует и мобилизует деформированные суставы.

Среди прочего, частыми показаниями для использования ортозов являются мозоли, омозолелости, поперечное плоскостопие, деформация пальцев и стоп, грануляционная  ткань, экзостозы, бурситы и ссадины.

Типы и материал

Как правило, выделяют следующие типы:

— готовые ортозы;

— изготавливаемые на заказ ортозы.

Между тем, индустрия предлагает большое количество готовых ортозов (кольца, подъем для пальцев, клин для межпальцевого пространства) из различных материалов (силикон, войлок или пеноматериал).

Однако, исходя из моего опыта касательно придания формы и хорошей посадки необходимо сделать определенные замеры, чтобы индивидуальное изготовление непременно имело смысл.

Для основных форм возможна классификация.

Ортозы без тканевой прокладки:

— ортоз для крючковидных пальцев;

— ортоз-клин для межпальцевого пространства;

— отроз-клин для молоткообразных пальцев;

— отроз для подушечек пальцев;

— ортоз для пятки;

— ортоз-протез для пальцев.

Ортозы с тканевой прокладкой:

— ортоз, в который вставляются крючковидные и молоткообразные пальцы;

— ортоз с мягкой подкладкой;

— ортоз в виде перстня с печаткой для 5 пальца;

— ортоз для подушечек пальцев;

— ортоз-клин для пациентов с невромой Мортона.

Для изготовления ортозов используются силиконы, т.е. кремнийсодержащие органические соединения. Силиконы – это полимеры, которые имеют водоотталкивающие, трудногорючие свойства и устойчивы к химическим веществам.

Отвержденные путем соединения силиконы состоят из формовочной и отверждающей массы. При этом состав смеси легко варьируется, что сказывается на времени затвердевания и в меньшей степени на твердости по Шору.

Соединенные путем конденсации материалы затвердевают благодаря добавке так называемых катализаторов (ускорители реакции), например, отверждающие жидкости или пасты.

Итак, затвердевание (полимеризация) стимулируется различными способами. Его результат зависит от разных факторов, например, от состава смеси, типа техники смешивания, температуры окружающей среды или возраста материалов.

К слову, разные степени твердости указываются по шкале Шора, которая регламентируется в DIN 53505. Под этим термином понимается сопротивление к проникновению тела определенной формы под определенной упругостью.

Повседневная практика

Изготовление ортозов является нашим повседневным занятием в подологии, тем не менее, при подборе индивидуального ортоза необходимо действовать очень добросовестно.

Вначале требуется собрать анамнез, чтобы выяснить, что послужило причиной изменений стопы. При этом нужно прояснить несколько пунктов:

— Необходимо проверить подвижность суставов пораженных мест. Это важно для процесса движения и характеристики переката стопы.

— При этом важной отправной точкой может стать взгляд на носимую обувь. Потому как возможно обувь вносит свой вклад в проблему.

После сбора анамнеза необходимо обдумать, какие требования, и какую цель должен выполнять ортоз, и ввиду этого, как он должен быть сформован. Потребитель должен легко пользоваться ортозом, и последний должен гарантировать определенный комфорт ношения.

Кроме того, необходимо познакомиться с материалом и изготовить прототип, чтобы получить опыт. Сначала нужно внести поправки в уже сделанный ортоз или изготовить новый, пока он не обретет желаемую посадку и эффект.

Напомним, как применяет в своей практике ортозы друг портала #ProPodo Sonja de Wilde — это материалы с Сониной конференции, проходившей в Харькове в октябре 2016 года. Отчет с конференции и рекомендации практика читайте по ссылке в нашем материале. 

Следовательно, необходимо себя спросить:

— Чего я хочу достичь?

— Как я «создам» ортоз?

— Есть ли в обуви достаточно место для ортоза?

При изготовлении также необходимо обращать внимание наследующие моменты:

— Выбирать различные ортозы в соответствии со свойствами, и всегда с постановкой вопроса: «Чего я хочу достичь с помощью него?»

— Отправной точкой для изготовления ортоза является шар или ролик.

— Обеспечить и контролировать хорошее смешивание двух компонентов.

— Есть основной принцип – «мягкий для амортизации – твердый для коррекции».

— Определить количество и небольшой остаток отложить в сторону для контроля.

— Только силиконы соединяются с силиконами.

— Не делать острых краев, сделать примыкание тонким и гибким.

— С помощью шлифовальной машинки или другой фрезы как следует отшлифовать затвердевший материал.

— При моделировании гладких, больших поверхностей ортоза действовать ладонью.

— При низкой твердости по Шору ортоз немного охладить и не фрезеровать «против шерсти».

— При полировке ортоза работать фрезой длинными равномерными движениями.

— Работать только чистыми ладонями.

— Ладони не должны быть слишком теплые, т.к. тепло сокращает время реакции компонентов.

— Если в помещении слишком жарко, перед обработкой положить силикон в холодильник. Хотя это не рекомендуется многими производителями, это вполне возможно на основании моего практического опыта.

— В общем и целом необходимо соблюдать указания производителя и/или запросить характеристики.

Кроме того, пациенту надо выдать памятку, в которой даны указания по уходу за ортозом. Если пациент ограничен физически и/или умственно-отсталый, информация передается родственникам или обслуживающему медперсоналу.

Также важно проводить регулярные проверки, чтобы вовремя распознать изменения в материале и комфорте ношения ортоза. Кроме того, эти проверки должны быть задокументированы.

Практические знания. Быстрая и эффективная помощь

Ортозы позволяют достаточно эффективным и быстрым способом избавить пациента от болей, возвратить ему часть мобильности и качества жизни. Однако, для их изготовления необходима определенная практика и точная постановка цели. При лечении ортозами также важно проинформировать пациента или его родственника о способе ношения и ухода за ними, чтобы достичь по возможности точное соблюдения режима терапии. Т.к. средство терапии помогает только тогда, когда оно используется.

Ортозы в практике подолога: несколько подсказок

Если ортоз носится достаточно продолжительное время, необходимы регулярные проверки, а результаты должны документироваться.

Края могут обрабатываться оответствующей фрезой.

При обработке силиконов с низкой твердостью по Шору (мягкие) отдельные компоненты могут помещаться в холодильник на короткое время, чтобы материал затвердевал медленнее, и его было легче обрабатывать.

Больше качества жизни       

С помощью соответствующих ортозов за относительно короткое время есть возможность избавить пациента от боли и вернуть ему часть его мобильности. Возрастает его автономия, ему требуется меньше помощи, что опять-таки вносит решающий вклад в качество жизни пациента.

Изготовление эффективных и отлично подходящих ортозов является ответственной и амбициозной задачей как в подготовке подологов, так и в ежедневной практике. На практике эта задача требует хорошего опыта, отличных навыков и готовности всегда задумываться над актуальной концепцией лечения и, возможно, ориентироваться по-новому. Именно креативность, с которой можно приниматься за индивидуальные решения, делает изготовление ортозов привлекательной и увлекательной темой в подологии.