О роли Наставника и вебинарах: мнение специалистов

Ассоциация подологов и мастеров педикюра в Украине

Сегодня у нас в экспертом совете — острая тема. И наши эксперты не боятся высказываться о наболевшем жестко и даже бескомпромиссно. Речь пойдет о разных формах обучения.

Какую форму обучения вы считаете наиболее эффективной – семинары и мастер-классы, поездки в клиники к заграничным специалистам, самообучение? Насколько эффективными вы считаете вебинары? Что вы думаете об удаленном обучении вообще? Эффективно ли самообучение или это миф и нужно учиться только у кого-то?

Стандарты в подологии и педикюре

Елена Осадчая

Мастер аппаратного педикюра, владелица Студии ногтевой эстетики «Garmoniya»
(Херсон)

Наиболее эффективная форма обучения – это практика и только практика. Как под руководством опытного учителя, так и самостоятельно. Поездки в клиники к зарубежным специалистам будут целесообразны тогда, когда мы в нашей стране будем иметь статус профессиональных подологов. А пока мы просто мастера педикюра. И как ни крути, по-другому пока что не будет.

Дистанционно можно обсуждать наболевшие темы, свои наработки. Это я даже приветствую. Довольно трудно собираться людям из разных стран вместе так часто, как им бы хотелось. Но учиться нашему делу дистанционно считаю таким же ненормальным, как, к примеру, учиться хирургии удаленно.

Я понимаю, что тон у меня немного критичный. Но это просто наболевшая проблема. Я единственный мастер с медицинским образованием  в нашем городе, практикующий в этом направлении. Поэтому меня конечно ситуация  удручает.

Мнение
Учиться нашему делу дистанционно так же ненормально, как, к примеру, учиться хирургии удаленно.

Стандарты в подологии и педикюре

Ирина Егорова

Руководитель Центра подологии «Здоровая стопа»
(Днепропетровск)

Сейчас я, возможно, расстрою многих, но считаю, что удаленное обучение (через интернет, вебинары, ю-тюб и т.д.) слишком поверхностно, чтобы считать это Обучением. Это скорее ознакомление с темой. Если онлайн проходит ознакомление с какой-то методикой или дается информация в качестве дразнилки — вот смотрите, этому хорошо бы обучиться — тогда ДА.

Обучение — это личное присутствие преподавателя, когда студент слышит наставника, видит его работу, работает под его контролем и может получить сразу по голове за ошибки или по рукам, если руки совершают не те движения. Это то, что научит! Конечно, для тех, кто хочет быстро и недорого — ю-тюб рулит, но мы с вами прекрасно знаем цену таким «мастерам».

Самообучение — это не плохо. Но любое обучение все-таки требует Наставника! Иначе оно заведет в тупик ошибок и неверного понимания. Если студент не может узнать, верно ли он понимает и действует, если студент без опыта начинает экспериментировать в работе, полагаясь лишь на свои собственные наработки — поверьте, его «жертвы» прочувствуют всю трагичность ситуации. Учиться на своих ошибках, не зная верных ответов — дорога в никуда.

Мнение
Считаю удаленное обучение слишком поверхностным.

Стандарты в подологии и педикюре

Оксана Луцай

Мастер в салоне «Краса на Садовой»
(Прилуки)

Уверена, что опыт можно либо приобрести самостоятельно, наступая на грабли, либо купить. Купить — дешевле! Новичку сложно ориентироваться в рынке услуг образования, приходится опираться на то, что предлагает интернет, либо доверять чужому опыту. Но какой бы путь он ни выбрал, это первая ступень.

Мне нравится система образования, предложенная любым из наших ВУЗОВ : теория, практика-ассистирование, практика под присмотром, а дальше в самостоятельный путь. Отличным становлением стала бы стажировка в хорошей клинике, подологической практике, не обязательно заграничной, а вот стабильным обязательным повышением могли бы стать вебинары, семинары, мастер-классы и круглые столы. И после каждого возникают вопросы, на которые хочется найти собственный ответ. Вот здесь без самообучения не обойтись.

Мнение
 Новичку сложно ориентироваться в рынке услуг образования.


Как видим, дистанционное обучение вызывает неоднозначные оценки наших экспертов. Они подчеркивают роль фундаментального базового образования, важность личности опытного Наставника, говорят о необходимости общения с коллегами, обмена опытом. Но все же напоминают — обучение с личным присутствием преподавателя незаменимо. Остальные формы хороши для общего развития, расширения кругозора в профессии, как почва для дальнейших поисков и размышлений.

Мы продолжаем экспертные обсуждения и приглашаем присоединиться к нашей дискуссии. Выскажите свое мнение, и мы обязательно опубликуем его в экспертном совете!