Podo-баттл в Харькове: цифры, факты и отзывы

Podo-баттл в Харькове:
цифры, факты и отзывы
Podo-баттл собрал в Харькове участников и спикеров из разных городов и стран. Формат мероприятия был необычным, сочетая в себе доклады спикеров и напряженную работу в группах над решением конкретных задач под руководством приглашенных наставников. Автор идеи Podo-баттла - Елена Друк Драйлинг поделилась тем, что осталось за кадром при подготовке. А участники мероприятия оценили результат.
Елена Друк Драйлинг - идейный вдохновитель и организатор
- Как пришла идея сочетания в одном мероприятии теории и практики, сочетания теоретической части, докладов с воркшопами и мастер-классами?

- Я давно задумывалась над такой формой обучения. У нас уже был опыт работы с подобным форматом, но тогда спикером была только Соня де Вильде, именно с ней мы впервые опробовали такую концепцию. Тогда участники мероприятия «на ура» восприняли такое обучение. С того момента я начала планировать расширенный формат, с привлечением большего количества преподавателей и обеспечения учеников большим количеством моделей.

Это было нелегко, но я могу сказать, что это нужно и важно. И мы будем использовать и усовершенствовать эту модель обучения в дальнейшем. У немцев во время выставок час за часом идут подобные мероприятия. Побывав на них, я решила, что и для нас нет ничего невозможного, мы обязательно с этим справимся. И мы действительно справились.


82
Человека приняло участие в Podo-баттле
- Сколько времени длилась подготовка к Podo-баттлу?

- Когда концепция была окончательно продумана, утверждена, обсуждена со спикерами, начался процесс подготовки. Он длился около двух месяцев. В мероприятии приняло участие 82 человека.

- Сколько участников из Украины и сколько гостей из других стран?

- У нас по-настоящему международная конференция, на которую приехали украинские участники из 24 разных городов. Также среди участников – представители 7 других государств – Азербайджан, Турция, Россия, Казахстан, Беларусь, Израиль, Грузия.

- Не сложно ли было участникам и спикерам выдерживать такой напряженный насыщенный график?

- Я уверена, что такой график только стимулирует и мотивирует. Когда беспрерывно слушаешь доклады и теоретические выступления, в определенный момент устаешь и теряешь концентрацию, перестаешь эффективно воспринимать информацию.

Когда слушатели отвлекаются, это сбивает спикера, он отвлекается, видя, что теряет внимание аудитории. Я сама побывала на различных мероприятиях и решила, что программу нужно делать более насыщенной и разнообразной, с блоками как практики, так и теории. Именно эту идею нам удалось полностью воплотить на нашем Podo-баттле.
8
Государств было представлено на мероприятии
Кима Данилова - постоянный переводчик и друг проекта ProPodo
- Кима, вы не впервые работаете на проектах ProPodo. Чем для вас отличается работа на Podo-баттле?

- Действительно, я не впервые сотрудничаю с проектом ProPodo. На мой взгляд, Podo-баттл отличается размахом и масштабом. Это просто грандиозное действо с шикарной организацией. Спасибо за доверие и возможность поработать с вашим проектом.

- Как вам работается с Соней де Вильде?

- Мы не впервые работаем с Соней. И на Podo-баттле я тоже помогаю ей общаться со студентами и донести до них ее бесценные знания. Работать с Соней очень легко, она замечательный светлый человек и безусловно талантливый специалист и преподаватель.

- Вы наблюдаете нашу работу со стороны. Что бы вы посоветовали организаторам и участникам, нашим мастерам?

- Мое главное пожелание – чуть больше внимания, больше прислушиваться к спикерам и друг к другу.
24
Города Украины представлены на Podo-баттле
ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
Ольга Горбунова, Харьков
Прекрасное мероприятие, я освещаю его в соцсетях как масштабное и эффективное. Считаю, что на сегодняшний день это самый удачный формат конференции, которая собрала такое количество людей из разных городов и даже стран. Находясь внутри этого праздника под названием Podo-баттл, я понимаю, что все знания, которые мы получаем, усваиваются легко и комфортно. А на переднем плане – общение, улыбки, эмоции и обмен знаниями между самими мастерами из разных стран.

Лена Друг Драйлинг попала в самое сердце каждого из нас, думаю, что среди участников нет ни одного, кто остался бы равнодушным к огромной любви, которая вложена в подготовку. Конечно, мы будем много рассказывать и делиться впечатлениями после Podo-баттла, будем мечтать встретиться снова. Традиция собираться на такие встречи очень важна для нас.

Несмотря на плотный тайминг и насыщенный график, мы находили время, чтобы сделать несколько снимков в фотозонах, сбегать за невероятным коктейлем или чашкой кофе, успевали пообщаться в кулуарах со спикерами.

Спикеры мероприятия настолько разноплановые, что невозможно отметить кого-то одного. Их многогранность в итоге складывается в общий пазл, в целостную картину.
5
Спикеров участвовали в Podo-баттле
Татьяна Нешта, Киев
Я не в первый раз участвую в мероприятиях, которые проводит проект ProPodo. Каждый раз мы ждем таких мероприятий как праздника, потому что подобного уровня организации нет ни у кого. В очередной раз я в восхищении – от состава спикеров, качества полученной информации, продуманности организации. Информация подается доступно, профессионально. Тайминг соблюдается четко, вся команда ProPodo работает как часы – слаженно и четко. Хотя мы с этим уже знакомы, нельзя не восхищаться такой работой. Высоко ценю возможность общаться с коллегами, получать новые знакомства и новый опыт.

Сочетание теории и практики не показалось сложным ни для кого из нас. Как я, так и все коллеги привыкли к напряженному графику, интенсивной работе. Наоборот, очень здорово, что был предложен именно такой формат – сочетание докладов и отработок полученных знаний. Мы чувствовали себя комфортно, потому что оказались в привычной для себя рабочей обстановке. Не могу выделить кого-то из спикеров, поскольку каждый из них – профессионал в своем направлении. Отмечу, что впервые лично общалась с Эскильдом Соренсеном, который впечатлил своей манерой преподавания, харизмой. Прежде я только наблюдала его на выставке, а сейчас имела возможность оценить его работу с группами. Но у каждого из остальных спикеров я смогла взять что-то новое, интересное, то, что смогу в дальнейшем применить в работе и практике.
2
Месяца длилась напряженная подготовка
Ольга Евсейчикова, Хмельницкий
У меня самые позитивные впечатления от Podo-баттла. Насыщенный тайминг, большое количество информации. Видно, что проделана большая и серьезная работа по подготовке и организации.

Не могу выделить кого-то конкретного из спикеров – все они разные. Специализируются в разных областях. Мне интересна тема ортозов, потому я выделила для себя Соню де Вильде, хотя и других специалистов были интересные моменты, которые заставляют задуматься и вдохновляют двигаться и развиваться дальше.

Да, график был настолько плотным, что не позволял погружаться в долгие изучения какого-либо процесса, но мы понимаем, что рабочие группы были по сути ознакомительными для всех мастеров. Поработав с каждым из спикеров, участники могут решить для себя, к кому из них они хотели бы приехать в дальнейшем на подробный конкретный курс.
92
Модели были приглашены для Podo-баттла