Серьезный разговор: Ассоциации – быть!

Елена Друк Драйлинг об Ассоциации подологов

На Третьем Международном сьезде подологов во Львове Елена Друк Драйлинг подняла тему, которая не раз остро обсуждалась на страницах соцсетей, скайп-конфренциях и встречах. Елена говорила о создании Ассоциации подологов и мастеров педикюра Украины.

«Мы не сможем поднять уровень нашего профессионального образования и качество услуг в сфере педикюра без обьединения», — озвучивала она свою точку зрения и мысли коллег Лейлы Черкезовой , Оксаны Маланчак, Людмилы Карпенко, Капицы Юлии, Ларисы Фортунской,  Дарьи Круковской энтузиастов, которые еще в декабре 2013г пришли к мысли о том, что объединение необходимо уже на данном этапе.

«В то время с помощью Алексея Антонюка нам удалось собраться в первый раз. Мы начали разработку устава и постановку целей объединения, главный акцент которых был направлен на оценивание уровня профессионализма мастеров педикюра. Возникло много споров».

Как описала Елена, «мы теряли друзей на переправе». Главные вопросы, которые всех интересовали: » Кто будет оценивать? Как? По какому праву?» — в конечном счете привели к выводу, что выбранный путь не совсем верен. И работа закипела вновь.

Елена Друк Драйлинг об Ассоциации подологов

Елена Друк Драйлинг и Шорена Кухалашвили

Наконец, на съезде во Львове аудитории был представлен к рассмотрению Устав объединения, главными целями которого является создание и развитие профессии подолога в Украине, создание профессиональных стандартов обучения в области педикюра и подологии и содействие их внедрению в специализированные учебные заведения Украины.

Елена рассказала о том, что ориентиром, примером был взят опыт немецких коллег, которым в 2001 г. удалось юридически оформить объединение и вывести профессию на государственный уровень.

«Почему именно опыт немцев и почему подолог, а не например «подиатр», как в Италии, Канаде? Да потому, что «подиатрия» – это раздел медицины, в котором работают люди с высшим специализированным медицинским образованием. История же немецкой подологии иная. В Германии создать ассоциацию и собственно внедрить подологию удалось людям, не имеющим медицинского образования. Это достаточно узкопрофильные специалисты, имеющие на данный момент двухгодичное специализированное образование, четко знающие рамки своей компетенции и плотно сотрудничающие с врачами.

Ассоциация подологов в Германии раскрывает много возможностей и поддержки для ее членов. Это постоянное повышение квалификации, организация узкопрофильных выставок. У каждого члена ассоциации есть книжечка, в которой баллами отмечается количество и качество пройденных лекций, семинаров и обучений за год. И если ты хочешь работать в этой сфере, иметь свою практику — ты обязан повышать свою квалификацию, чтобы государство было уверено в качестве предоставляемых услуг и могло покрывать их страховкой.

Указатель для клиентов: здесь работает специалист, которого рекомендует ассоциация

Члены ассоциации имеют доступ к различной профессиональной литературе, могут опираться на поддержку и защиту своих прав в решении юридических вопросов. Ассоциация занимается популяризацией профессии, выпускает  печатную продукцию, которая помогает знакомить общество с профессией. «Это не реклама торговых марок, – акцентирует Елена. – Речь идет о буклетах и памятках для клиентов по уходу за стопой дома, наклейках на окна, сигнализирующих о том, что в данном кабинете работает специалист, проверенный ассоциацией, а значит, клиент может быть уверен в качестве предоставляемых услуг».

Все это и многое другое, что прописано в представленном на съезде уставе объединения, общими усилиями сможем сделать и мы. «Да,  – говорит Елена, – потребуется еще много времени, сил и вложений. Очень важно, чтобы в ассоциации были люди, имеющие возможность лоббировать наши интересы на уровне государства».  Сегодня мы имеем возможность ознакомиться с уставом, задать друг другу вопросы и высказать свое мнение, чтобы понимать, действительно ли мы готовы «запрыгивать в эту лодку».

Елена предложила участникам съезда провести тайное голосование по этому вопросу. Из присутствующих на съезде 61 участника 60 голосов были отданы «за» объединение, один человек голосовал «против». Значит, вектор работы определен верно, и мы вместе будем двигаться дальше!

Пора решить, готовы ли мы запрыгивать в эту лодку

Лейла Черкезова прокомментировала результаты голосования: «Вы не представляете, насколько я рада такому результату. Если честно, не ожидала. Мы проделали большую работу, в которой были и ошибки, но ошибки это тоже опыт. Наш опыт! Я ненавижу конкуренцию и считаю, что ассоциация поможет нам объединиться и двигаться вперед, обучаясь, обучаясь, обучаясь!»

Организатор съезда Оксана Маланчак напомнила: «Говорить о том, что правильно, а что нет – разговор ни о чем. Нужно подтверждать свои наработки исследованиями, вести статистику, писать научные работы! Пока мы не научимся делать это, будет существовать просто обмен личными мнениями».

Итак, резолюция съезда показала: ассоциации быть!  Нужно только некоторое время на оформление юридических аспектов, создание отдельной группы в социальных сетях и обсуждение с помощью интернет-технологий (вебинары, скайп-конференции) даты первого общего собрания.  Теперь мы видим, что готовы объединиться и прокладывать путь профессии общими усилиями!