Стандарты в подологии и педикюре: мнения специалистов

Ассоциация подологов и мастеров педикюра в Украине

Почему немецкий опыт так важен для наших реалий, как анализ работы хирургов в поликлиниках помог немцам сделать подологию профессией, какой должна быть мотивация объединиться  с коллегами для каждого отдельного мастера и чего ожидать от гипотетической Аттестационной комиссии? О стандартах отрасли мы говорили с тремя разными специалистами.

Нужны ли нашей отрасли некие отраслевые стандарты? Если да, то кто мог бы стать составителем таких стандартов? Какие основные пункты вы бы включили в этот перечень? 

Стандарты в подологии и педикюре

Елена Осадчая

Мастер аппаратного педикюра, владелица Студии ногтевой эстетики «Garmoniya»
(Херсон)

Стандарты в педикюре уже существуют. Они отображены в нормативной базе , которая создается компетентными в этой отрасли органами. А если отраслевые стандарты для подологии, то все-таки нужно,  чтобы подология была включена в  классификатор профессий, иначе  никто не даст отраслевые стандарты несуществующей отрасли.

Раз уж  предоставилась такая возможность развиваться педикюру в направлении подологии, и  обучающие компании в Украине преподают на основании методик, разработанных специалистами из Германии , то можно создать отечественные стандарты, взяв за основу опыт немецких коллег. У них подологию внесли в классификатор профессий в 2002 году, немецкие специалисты создали свою Ассоциацию и на практическом опыте доказали, что подология может быть отдельной профессией. Проанализировали работу хирургов в поликлиниках и больницах по лечению вросших ногтей и мастеров педикюра . По статистике (если правильно помню) после хирургического лечения  было около 75% случаев рецидивов, у мастеров педикюра – около 0,6%.

Мнение
Можно создать отечественные стандарты, взяв за основу опыт немецких коллег.

Стандарты в подологии и педикюре

Ирина Егорова

Руководитель Центра подологии «Здоровая стопа»
(Днепропетровск)

Многие мои коллеги уже говорили на эту тему. И все они правы и верно видят ситуацию в наших странах. Выскажу свои умозаключения. Стандарты в подологии безусловно нужны. Стандарты на государственном уровне — это самый лучший вариант. Но для начала надо определиться с нашим положением. И это должны сделать сообща все — объединиться и начать работу над этими самыми стандартами. Насколько я знаю, попытка уже была. Работа начата. Впереди еще очень много работы.

Сейчас много отдельных мастеров, частных практик, школ, учебных центров. Чтобы у всех, кто работает в направлении подологии, возникло желание объединиться, надо заинтересовать каждого, дать мотивацию.

То есть, если мы говорим: «Мы создаем Ассоциацию подологов (к примеру). Вступайте в Ассоциацию!» — тогда мы должны четко обрисовать преимущества для каждого, кто становится членом данной организации, что он получает, какие бонусы, ради чего ему туда вступать? В моем понимании это могут быть скидки при повышении квалификации, защита при юридических проблемах и разбирательствах (такой себе профсоюз подологов) и т.п. Продумать программу до мелочей. Тогда будет понятно, для чего мне туда вступать и для чего платить взнос. Эти взносы будут работать на каждого в Ассоциации.

Если мы говорим: «Каждый мастер должен пройти аттестацию и подтвердить уровень» — тогда мы должны предложить в качестве аттестующих независимых профессионалов, которые будут следовать Аттестационной программе (для написания ее привлечь самых опытных наших специалистов, даже, если хотите, зарубежных), подготовить единую программу аттестации и дать возможность подготовиться по этой программе каждому желающему, не зависимо от стажа работы. Есть программа, тестовые вопросы, учите, сдавайте, пройдете — поздравляем! Вы аттестованный подолог!

Вот такие у меня мысли в голове по этому вопросу. Это реально. Просто это ОГРОМНАЯ работа, и ею надо заниматься… Это сейчас наибольшая проблема.

Мнение
Мы должны четко обрисовать для каждого, чем выгодно объединение.

Стандарты в подологии и педикюре

Оксана Луцай

Мастер в салоне «Краса на Садовой»
(Прилуки)

Стандарты нужны. Составителями стандартов могли бы стать многие мастера, а вот создать из них единый, проанализировав все, должны избранные. Их можно выбрать путем составления рейтинга.

Мнение
Составителей стандартов поможет определить рейтинг.

Наши собеседницы единогласно голосуют за необходимость существования стандартов. При этом каждая из них, конечно, видит модель построения таких стандартов для отрасли по-своему. Хотелось бы услышать и других специалистов.

Мы продолжим экспертные обсуждения и приглашаем присоединиться к нашей дискуссии. Выскажите свое мнение, и мы обязательно опубликуем его в экспертном совете!