Когда подологов признает государство: мнение экспертов

Ассоциация подологов и мастеров педикюра в Украине

Как скоро подология у нас станет признанной обществом и государством медицинской сферой, спросили мы наших экспертов. Считаете ли вы, что современная ситуация с кабинетами педикюра не соответствует развитию медицины в целом и какие законодательные и прочие инициативы могли бы исправить сложившуюся ситуацию?

viktoria
Виктория Бекмухамедова (Потапенко)

Клиника «Экстрамед»
(Ивано-Франковск)

Мы еще не скоро придем к рассмотрению этого вопроса на законодательном уровне. Для начала самим украинским подологам неплохо бы объединиться, чтобы решать какие-то общие вопросы и достигать понимания.

Конечно, сейчас государству не до нас. Грядут огромные реформы в медицине. Сначала необходимо провести общее реформирование системы, а потом уже возможно и до нас дойдет очередь. Что необходимо было бы сделать прямо сейчас – это разработать и ввести в действие жесткие стандарты для салонов. В настоящее время во многих из них существует антисанитария, нет абсолютно никакого контроля в этом вопросе.

Совет эксперта
Неплохо бы объединиться, чтобы решать какие-то общие вопросы и достигать понимания.

Оксана Маланчак

Центр подологии «Здорова стопа»
город Львов

Оптимістично — років за 5, реально — за 15. Все залежить від роботи зацікавлених людей.

Закони: внесення в реєстр посад посади Подолога. Обов’язкові перевірки дотримання санітарних норм. І відповідальність за їх порушення. Але для початку повинен бути створений на державному рівні навчальний заклад відповідний.

Совет эксперта
Повинен бути створений відповідний державний навчальний заклад .

larisa_2
Лариса Фортунская

автор «Букваря подолога»,
преподаватель в городе Одесса

 

Мы, как специалисты, находимся в критической точке. Как говорил В.И. Ленин: «Лишь тогда, когда „низы“ не хотят старого и когда „верхи“ не могут по-старому, лишь тогда революция может победить».

Проблема с обществом и его признанием нашей профессии начала приходить к своему завершению! Благодаря соцсетям многие клиенты осознают, что подолог — это не просто педикюрша, а квалифицированный специалист, который окажет помощь в решении различного рода проблем  (гиперкератоз, трещины, мозоли, гипергидроз, вросший ноготь, ортониксия, изготовление индивидуальных ортезов и т.д.)

Думаю, скоро и госструктуры подтянутся!

Совет эксперта
Мы находимся в критической точке.

Как видим, даже оптимистичные эксперты весьма осторожны в своих прогнозах и не рассчитывают, что уже завтра подология будет внесена в госреестры. При этом всем понятно, что ситуация требует развития, но не стоит ждать милостей от государства, а нужно брать инициативу в свои руки. 

Мы продолжим экспертные обсуждения и приглашаем присоединиться к нашей дискуссии. Выскажите свое мнение, и мы обязательно опубликуем его в экспертном совете!