Зоркий глаз — дерматоскоп

Дерматоскопы появились в арсенале медиков сравнительно недавно, но уже успели стать необходимыми инструментами исследований и диагностики. Пионерами использования дерматокоскопов в 80-х годах 20 века стали дерматологи и онкологи.

Дерматоскоп — это небольшой ручной микроскоп, своего рода «зоркий глаз», способствующий ранней диагностике злокачественных опухолей кожи. Дерматоскоп позволяет разглядеть те специфические признаки злокачественной опухоли, которых невооруженным глазом не разглядеть.  В заграничных клиниках и медцентра дерматоскопия за последнее десятилетие стала стандартом диагностики новообразований кожи. Сейчас этот метод активно внедряется в практику дерматологов и дерматоонкологов на постсоветском пространстве.

Эксперт Трейси Влахович
Использует прибор в своей практике более шести лет практически с каждым пациентом. Считает, что диагностика стала более точной, чем когда-либо прежде.

Проводят дерматоскопию — визуальное исследование при помощи специального прибора — врач получает картинку с десятикратным увеличением, позволяющим тщательно изучить структуру родинки, бородавки и так далее. Прелесть дерматоскопии — в том, что для нее нет и не может быть никаких противопоказаний, получив при этом данные, которые прежде медики получали только после проведения гистологии к примеру.

Дерматоскоп не только дает нам десятикратное приближение, с его помощью можно фотографировать и снимать на видео проблемные участки кожи, сохраняя полученные данные в цифровом формате в компьютерной базе данных. Все полученные данные также можно выводить на монитор с увеличением для детального изучения. Прибор также просвечивает поверхность кожных покровов, позволяя увидеть, что происходит в слоях кожи.

В комплект дерматоскопа входит набор ахроматических линз, высококачественная система освещения изучаемой поверхности светодиодами. Дермаскопы бывают и компактными карманными, и стационарными настольными.

В зависимости от набора функций, целей использования прибора стоимость дерматоскопов в Украине разнится от 4,5 до 25 тысяч гривен. Основные марки — это KaWeb, Heine и Welch Allyn. Причем, приборы первого производителя по популярности значительно опережают двух других.

Все чаще дерматоскопы используются и в подологии, помогая в диагностике заболеваний кожи и ногтей.