Эргономичное рабочее место – проверка кабинета

эргономика кабинета подолога

Продолжаем разговор об эргономике в кабинете. Эти рекомендации разработаны немецкими специалистами и основаны на многочисленных наблюдениях и опросах мастеров. В предыдущей публикации мы рассмотрели главные опасности для здоровья мастера и его основные нагрузки. Попробуем разобраться, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы снизить риски.

Комплексная концепция для сильной спины

Поскольку во время работы вы много сидите, необходимо периодически проверять свое рабочее место на его эргономичность.

Мы рекомендуем систематически определять нагрузки на мышцы и скелет и снижать их согласованными мероприятиями на разных уровнях деятельности.

Для снижения нагрузок на костно-мышечную систему наивысший приоритет имеют технико-конструктивные решения. Существует оборудование для кабинета, с помощью которого вы можете создать эргономичные рабочие условия. При правильном использовании вы сможете эффективно предупреждать напряжение и боли в спине. Сюда относятся, например, регулируемые по высоте кушетки, индивидуально регулируемые рабочие стулья и правильное освещение.

Поэтому технические решения самые действенные, так как они с самого начала задают оптимальное выполнение работ. Например, лампа-лупа освещает по окружности, и при тонкой работе на стопе вы хорошо видите всю область лечения и можете работать с расслабленной осанкой. Правильное освещение помогает работать безопасно и здорово.

На втором этапе вы принимаете организаторские решения: к ним относятся инструктаж сотрудников, например, касательно пользования рабочими стульями и кушетками для лечения, а также касательно регулярного обслуживания технического оборудования. Кроме того, для спины хорошо менять сидячую и стоячую деятельность. Регулярно делайте перерывы и отдыхайте. Первые 3-5 минут дают самый высокий эффект восстановления. Обеденный перерыв должен продолжаться не менее 15 минут. Планируйте приемы пациентов таким образом, чтобы между ними оставалось немного времени на нечто непредвиденное, например, на небольшой перерыв или зарядку.

Персональные мероприятия проводятся тогда, когда риски невозможно устранить техническими или организаторскими средствами. Индивидуальной стратегией для предупреждения болей в спине является, например, соответствующая для спины тренировка техники поднимания и ношения тяжестей, регулировка рабочих стульев и кресел для лечения под индивидуальный рост и ношение удобной обуви. При визитах на дому условия, как правило, остаются неизменными. Поэтому полезные для здоровья мероприятия вы должны проводить скорее на организаторском и персональном уровне. Также очень помогают упражнения для активного отдыха.

Советы для мастера, выезжающего работать на дом:

При оценке производственных рисков зафиксируйте, что чемодан для инструментов для визитов на дому весит более 10 килограмм. Сотрудница Свенья во время сеанса лечения сидит на принесенном ею табурете. В качестве первого мероприятия проверьте, как можно уменьшить вес инструментов для лечения на длительное время. Действительно ли все эти инструменты необходимы для посещений пациентов? Средства по уходу в маленьких упаковках уменьшают вес. Договоритесь со своими клиентами, что для вас или ваших сотрудников будет предоставлен подходящий стул, это тоже поможет уменьшить вес.

Если больше нет возможностей снизить вес, подумайте, как лучше для спины переносить инструменты и расходные материалы. Чемоданы на колесиках или рюкзаки хорошо подходят для амбулаторного использования. Также надо проверить, нельзя ли распределить между сотрудниками обременительные визиты на дому. У Свеньи сейчас только один визит на дому в день. Ее коллега, которая до этого работала преимущественно в кабинете, взяла на себя несколько амбулаторных процедур. Поддерживающим персональным мероприятием для сотрудников является лечебная гимнастика для позвоночника.

Рабочее место по размеру

Ни один человек не похож на другого. Целью эргономики (это слово имеет греческое происхождение и означает учение (nomos) работе (ergon)) является создание оптимального рабочего места и окружения для каждого отдельного сотрудника. Необходимые индивидуальные предпосылки для безопасной и здоровой работы помогают добиться умственной и физической работоспособности и содействовать ей.