Внутрибольничные инфекции: опасность в кабинете подолога

#ProPodo изучает немецкий опыт. Этот материал завершает цикл исследований немецких специалистов о различных инфекциях. Мы уже говорили о грибках и бородавках, а также обсудили возможные риски инфицирования в кабинете. Последняя тема — больничные инфекции. 

«Внутрибольничными инфекциями» называют приобретенные в больнице и других медицинских учреждениях инфекции. Их невозможно избежать полностью, например, потому что пациенты с ослабленной иммунной системой не могут быть хорошо защищены от возбудителей. Многие внутрибольничные инфекции вызываются резистентными, а также полирезистентными микробами. Увеличение устойчивости к антибиотикам приписывается с одной стороны несоответствующему назначению антибиотиков, с другой стороны, дефициту гигиены.

Самый частый полирезистентный возбудитель в Европе – это метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA). В принципе, что касается золотистого стафилококка, речь идет о типичном возбудителе раневой инфекции . MRSA вызывает те же инфекции; тем не менее, резистентные штаммы золотистого стафилококка нечувствительны к метициллину, а также к большинству других антибиотиков. Само заселение MRSA не представляет еще проблемы. Но существует потенциальная опасность, что эти микробы могут быть занесены в рану через руки или инструменты и попасть в организм, следствием чего может стать тяжелоизлечимая инфекция. Кроме того, возможна передача возбудителя другим людям. Для здорового человека опасность постоянного заселения или даже инфицирования MRSA достаточно незначительна: на здоровой коже или слизистой оболочке возбудителям очень сложно удержаться против эндогенной флоры. Поэтому в большинстве случаев они исчезают через несколько дней. Повышенный риск того, что возбудители гнездятся постоянно, существует, например, в таких случаях:

  • у людей, которые имеют частый и интенсивный контакт с носителями MRSA;
  • у пациентов с положительным MRSA-анамнезом (тот, кто хотя бы один раз был переносчиком MRSA, не защищен от нового заселения или инфекции даже после успешного обеззараживания);
  • у пациентов, которые за последний год находились в стационаре больницы более трех дней;
  • у пациентов, которые за последние полгода проходили антибиотическую терапию;
  • у жителей домов престарелых;
  • у пациентов, у которых выявлены два или более следующих факторов риска: хроническая рана (например, язва кожи, гангрена или глубокая инфекция мягких тканей), ожоги, требующая диализа болезнь, катетер (например, урологический) или даже длительная потребность в уходе.

В Германии MRSA несет ответственность за 20% больничных инфекций золотистым стафилококком. В большинстве случаев MRSA-микробы передаются от одного пациента другому через руки медицинского персонала или через зараженные предметы. Здесь особенно подвергаются опасности, прежде всего, люди, иммунная система которых ослаблена, например, из-за сахарного диабета или другого основного заболевания, из-за ран или операции. Но и применение антибиотиков, а также частый интенсивный контакт при уходе и лечении являются факторами, которые облегчают передачу и распространение возбудителя MRSA в больнице.

Важно

MRSA-микробы передаются от одного пациента другому через руки медперсонала или зараженные предметы

Но опасные микробы могут быть не только в больнице. Они распространяются также и вне ее, а при возможном следующем пребывании в больнице заносятся вновь.

Важно

Подумать о наличии MRSA-инфекции необходимо при хронических ранах, например, язвах на ногах или диабетической гангрене.

Исследования показывают, что из обнаруженных случаев MRSA около 80% являются «привнесенными» случаями. Здесь специалисты говорят о так называемом эффекте вращающихся дверей. Естественно, резистентные микробы не останавливаются и перед подологическим кабинетом, ведь переносчики таких микробов безусловно относятся к пациентам подологических кабинетов. Поэтому вы должны постоянно обращать внимание на строгое соблюдение всех гигиенических мероприятий и минимизировать потенциальный риск заражения инфекцией для своих пациентов.

Самым важным профилактическим мероприятием здесь является гигиеническая дезинфекция рук перед и после каждого контакта с пациентом. Но и все другие предписания гигиенического плана должны соблюдаться с особенной тщательностью не только, но и по причине опасности резистентности к антибиотикам. Если вам известен пациент как переносчик резистентных возбудителей, если возможно, назначайте ему посещение на последний прием дня или при вызове на дом посещайте его последним.