Виктория Ломмен: мнение о специализации

Недавно мы обсудили, насколько широкой должна быть сфера интересов наших специалистов. Приятно, что тему поддержала Виктория Ломмен.

— Немного однобоко представлено мнение «специализации» в педикюре, — отметила Виктория. — Если у меня в среднем 10 клиентов в день, при этом четверо из них в среднем — с диабетической стопой и еще двое — со специалистической процедурой по вросшему ногтю, то я считаю, что это одни из моих специализаций — диабетическая стопа и вросший ноготь.

Но я могу выполнить медицинскую и косметическую процедуру педикюра, могу сделать ортез, разгрузку, немного поправить стельку, тапинг, само собой скрининг стопы. Клиенты сами определяют твою специализацию. Если ты делаешь хорошо вросшие ногти, то сарафанное радио разнесет это по всей провинции и весть дойдет даже до соседних стран.

— Но вы находитесь в изначально других условиях, отличных от наших специалистов? Вы получали базовое образование, у вас другое законодательство и прочие условия, — уточнили мы у Виктории.

— Я получала наше стандартное базисное образование педикюр, потом специализация- диабетическая стопа, потом медпедикюр, а потом выбирала курсы, на которых учат различным методикам коррекции ногтя, проходила стажировки по разным методикам именно по этому узкому направлению.

— То есть вы построили основу, а потом на этом крепком фундаменте строили свое устойчивое и практичное здание, добавляя к нему балкончики и башенки узких специализаций?

— Да, именно так. Кроме этого аспекта, играет роль финансовый аспект: приобрести в практику несколько методик коррекции ногтей — затратно. А чтобы по-настоящему специализироваться, например, на ортезах, необходимо другое оборудование — шлифовальный станок, специальная вентиляция и скан — это тоже серьезные финансовые вложения, не говоря о регулярном специальном обучении.

А чтобы оборудование приносило прибыль, оно должно работать. То есть если я работаю по вросшим ногтям, то оборудование по ортезам стоимостью в несколько тысяч простаивает, и наоборот. Так что лучше, если клиенты на ортезы будут обслуживаться у моей коллеги, которая имеет в практике все, что необходимо, и регулярно проходит курсы по этой специализации. Зато она направит ко мне людей с проблемой вросшего ногтя. Мое мнение: такой симбиоз лучше.

Мы тоже разделяем мнение Виктории — нам близок и практичный подход, и грамотно расставленные приоритеты, и готовность кооперироваться с коллегами. #Propodo благодарит Викторию Ломмен за ее всегда содержательные и полезные комментарии к нашим обсуждениям.

Рекомендуем также прочесть по теме увлекательное интервью Виктории «О педикюре в стране тюльпанов». Напомним, это была первая беседа, открывшая нашу рубрику «Зарубежный опыт». Спасибо, Виктория, что вы остаетесь с нами и помогаете нам становиться лучше!