Доктор Кирби для Podiatry Today. Спустя 30 лет: подиатрия изменилась к лучшему?


Доктор Кирби, колумнист авторитетного профессионального ресурса Podiatry Today, в своей колонке рассуждает о развитии профессии.

— Прошло уже 30 лет с тех пор, как я впервые открыл подиатрическую практику, присоединившись к группе хирургов-ортопедов в многопрофильной практике. Это был большой опыт для меня, много изменений произошло в лечении заболеваний стоп и вообще в профессии за это время. Некоторые изменения в лечении заболеваний хороши, но есть и такие, которые не пошли на пользу нашей профессии.

index

 

Доктор Кирби (Kevin A. Kirby)

Калифорнийская школа медицины, США

Главный позитив

Основное положительное изменение состоит в том, что подиатры и подологи стали неотъемлемой частью медицинского сообщества, чего не было три десятилетия назад. Когда я впервые начал практиковать, ортопедические хирурги с которыми я работал, были скептически настроены в отношении моих способностей и умений в подиатрии. Но сегодня эти же врачи уважают меня и многих моих коллег, считая нас неотъемлемой частью медицинского сообщества.

Сейчас я не замечаю того скептицизма, который видел три десятилетия назад. 

Я считаю, изменение статуса подиатрии как профессии за последние 30 лет напрямую связано с двумя факторами.

Прежде всего, у ее истоков стояли, а многие и продолжают стоять до сих пор специалисты высочайшего уровня, которые трудились в течение многих лет, прежде чем я вошел практику. Это они заложили основы подологии и подиатрии. Целое поколение ортопедов самоотверженно способствовало продвижению лечения заболеваний стоп во всех наших медицинских сообществах. Наши предшественники выдвинули подиатрию как профессию задолго до того, многие из нас начали наши собственные практики.

Второй фактор, который поднял престиж профессии — это высококачественное обучение студентов, которые в конечном итоге станут членами нашего медицинского сообщества. Те из них, кто сегодня только закончил образование и получил улучшенные знания по медицине и хирургии, в будущем станут лидерами нашей отрасли.

Назревшая проблема

К сожалению, в то же время я наблюдаю проблему, которая возможно назревает для будущего подиатрии как профессии. За последние 30 лет я изучил спортивную медицину, терапию, строение стоп, биомеханику, принципы создания правильной обуви. Всему этому я обучал и своих студентов в Калифорнийской школе медицины в университете Самуэль Мерритт (ранее Калифорнийский медицинский колледж подиатрии).

Я замечаю, что студенты третьего курса отделения хирургии стопы обладают отличными клиническими навыками в медицине, знакомы со строением стопы, лодыжки и заднего отдела стопы. Но в то же время им катастрофически не хватает практических клинических навыков в ортониксии, терапии, спортивной медицины, которые когда-то были широко распространены среди ортопедов моей эпохи. Молодые специалисты, как мне кажется, приходят ко мне на обучение с относительно небольшими навыками и знаниями нехирургических методов лечения.

Очевидно, специалисты должны быть более осведомленными и чаще использовать нехирургические навыки, чтобы обеспечить не только хирургическую, но и консервативную помощь своим пациентам.

Крайне важно понимать, что многие пациенты не хотят или не могут выделить время на операцию, отрываясь от работы и семьи.

Это отсутствие подготовки и навыков нехирургической помощи — это вина студентов-третьекурсников? Не думаю. Скорее всего, определенная иерархия в медицине определяет восприятие хирургической помощи как более важной, возвышающейся над нехирургическими методами.

Очевидно, что важные консервативные навыки получили статус менее востребованных в модели обязательного трехлетнего образования экспертов стопы. Так улучшилась ли ситуация в подиатрии за последние 30 лет? В некоторых отношениях, мы, кажется, шагаем вперед, но в других отношениях будто отступаем. Будем надеяться, что двигаясь вперед, мы сумеем вместе преодолеть недостатки и повысить престижность безоперационной подиатрии.

Надеюсь, мы внесем изменения в образование и практические навыки наших студентов и аспирантов. Это важно, ведь мы хотим оставаться экспертами в обоих методах лечения патологий — хирургических и нехирургических. И это безусловно пойдет на пользу профессии в целом.

Доктор Кирби, доцент кафедры прикладной биомеханики в Калифорнийской школе медицины в университете Самуэль Мерритт , США.

Справка:
Доктор Кевин Кирби окончил Калифорнийский мед колледж в 1983 году. Он проходил стажировку в больнице ветеранов в Пало-Альто, штат Калифорния. Затем поступил в аспирантуру, получив степень магистра медицинской биомеханики.
Кирби автор множества статей, 4 книг. Он также автор целого ряда инноваций в протезировании и ортопедии.