Съезды и конференции: мнение специалистов

Ассоциация подологов и мастеров педикюра в Украине

Конгрессы, съезды, конференции подологов — сейчас у нас есть, из чего выбрать. Что бы мы хотели получать от таких мероприятий? Что нам нравится, а что не мешало бы изменить и улучшить? Поговорили с несколькими специалистами об этих мероприятиях и представляем вам их мнения. 

Подологи: как правильно выбрать школу или курсы для обучения

Анна Черненко

Мастер маникюра и педикюра. Инструктор в УЦ «Ногтевой сервис». Запорожье

Скажу честно, я еще не была, к стыду своему, ни на одном съезде или конгрессе. Мечтала попасть во Львов и в этом году намерена осуществить эту мечту вопреки всем «но»!

Общение с коллегами имеет особую ценность и не только в профессиональном плане! Есть люди, которые стали очень близкими для меня. Практически каждый свой день я начинаю с пожелания доброго утра этим людям и заканчиваю свой день, желая им спокойной ночи. Они уже никогда не станут для меня просто коллегами или знакомыми, ведь они навсегда поселились в моем сердце!

Цитата
Намерена в этом году попасть во Львов.

Подологи: как правильно выбрать школу или курсы для обучения

Елена Евсеева

Специалист ногтевого сервиса. Николаев

За эти годы я посетила десятки самых разных конгрессов, семинаров, школ в разных городах нашей родины,  на которые замечательные организаторы приглашали ведущих мастеров из Европы. Каждое занятие давало серьезные знания и практическое руководство. Кроме этого, такое групповое обучение способствует развитию знакомств и связей между мастерами, мэтрами, организаторами (networking). Я не представляю своего дальнейшего развития без регулярного совершенствования знаний и умений на подобных мероприятиях. Вместе с тем, опробовав индивидуальные учебные практики, с уверенностью могу сказать, что они весьма полезны как огранка мастера, ведь в таком формате обучения гораздо больше собственной практики под чутким руководством мастера-гуру.

Отдельно хочу сказать о пользе посещений специализированных выставок. Это существенно расширяет диапазон потенциальных возможностей и способствует желанию расти дальше. Кроме наших профильных, я все чаще посещаю и медицинские выставки, так как уровень профессионального подолога этому уже полностью соответствует.

Цитата
Групповое обучение способствует развитию знакомств и связей между мастерами, мэтрами, организаторами.

Виктория Ломан (Viktoria Lommen)

специалист медицинского педикюра. Нидерланды

Необходимость таких мероприятий огромная! Это не только прослушивание лекций, но самое главное- знакомство с коллегами, преподавателями, налаживание контактов. Поэтому после конгресса очень важны совместные обеды и ужины, также экскурсии и неформальные поездки.

Каких хотелось бы видеть спикеров? Из зарубежных интересны профессиональные тренера по отдельным методикам или чистые практики с большим опытом, которые, может, и не умеют красиво говорить, но имеют колоссальный опыт. Подолог — мастер педикюра- кажется эти титулы обозначают в разных странах разные профессии. То, что в Германии — подолог, в Голландии мастер педикюра, а то, что в Италии подолог- в Голландии специализированный хирург.

Неважно, является ли спикер преподавателем, даже лучше, если нет, лучше, если он просто практик с большой буквы.

Обязательно должен быть конспект. Или возможность покупки платной записи.То, что говорилось на конгрессе очень быстро забывается. 

Цитата
Из спикеров интересны профессиональные тренера по отдельным методикам или чистые практики с большим опытом.

Ольга Дмитренко

специалист аппаратного педикюра. Киев

 

В последнее время нам часто  предлагают  посетить подобного рода мероприятия. Что собой представляет конгресс или съезд? Это собрание большого количества людей, которое, как правило, состоит из рабочей части, где мы получаем много полезной  информации в виде лекций, презентаций, мастер-классов, и второй части —  развлекательно-отдыхательной, которая приносит массу положительных эмоций. Вообще такие мероприятия — это всегда приятные встречи с друзьями-коллегами, новые знакомства, обмен информацией, опытом и т.д.

Но есть и свои минусы, например, немаленькая цена, иногда и в иностранной валюте. И большинству специалистов, мастеров, особенно тем,  которые только в начале пути, не по карману такие «праздники», если только их не оплачивают работодатели. Еще минус, на мой взгляд, это все-таки получение чисто теоретической информации, иногда и рекламного характера.  Поэтому перед принятием решения, я взвешиваю все за и против. Возможно я потрачу эту сумму на обучение, где будет не только теория, но практика и в маленькой группе. Хотя посетив последнюю конференцию, я осталась довольна — организатор продумал все, была теоретическая часть, а потом практическая, количество участников было ограничено.

Поэтому посещать или не посещать съезды, конгрессы, конференции должен решать каждый для себя сам, расставив приоритеты, что он хочет получить. Но в любом случае они имеют право на существование.

Как я выбираю конференцию? В первую очередь  рассматриваю темы, которые будут представлены, насколько они мне интересны. Потому что бывают доклады по темам, которые я  в своей практике использовать не буду.  А кто их будет представлять, украинские или зарубежные специалисты, для меня вторично. Конечно, зарубежные специалисты впереди «нашей подологии», правда, не всегда возможно их опыт воплотить и применить  у нас. А вообще я с огромным интересом слушаю всех, неважно, откуда спикер. Точно так же я не придаю большого значения стажу докладчика, есть молодые специалисты, которые «заткнут за пояс» специалистов со стажем.

Нужно ли предоставлять конспекты участникам? Если мне предоставят образец конспекта, который, на мой взгляд, будет соответствовать моим требованиям, тогда да. Сейчас очень много информации продают, но к сожалению, она не оправдывает ожидания, правда об этом молчат, тихонько обсуждая в кулуарах. А так получается, приехал, заплатил за дорогу, мероприятие, а тебе еще предлагают тезисы, картинки, конспекты и непонятно какого качества, думаешь, развели по-полной)

Я готова платить за информацию, но качественную.

Цитата
Посещать или нет, каждый решает сам, смотря что он хочет получить.

Евгения Иноземцева

специалист аппаратного педикюра. Днепр

 

Я начинающий специалист, занялась подологией в 15-ом году, поэтому считаю конгрессы и съезды необходимыми для мастеров педикюра и подологов. Это возможность учиться, общаться, обмениваться опытом, фишечками. Я пока еще не была на подобных мероприятиях, планирую поехать во Львов в августе.

Привлекают разные спикеры и зарубежные, и из Украины.  Мне интересны специалисты дерматологи, ортопеды, подиатры, интересно узнавать подологов,имеющих свои практики, учиться у них.

На мой взгляд,на съезде важно знакомиться со спикерами, чтобы понять, в каком направлении дальше развиваться и у кого учиться.

Цитата
Знакомиться со спикерами, чтобы понять, в каком направлении дальше развиваться.