Повышенная потливость ног

Гипергидроз — это не та тема, на которую хочется говорить в компании. Но эта тема дает повод задуматься подологам в кабинетах педикюра.   Елена Друк Драйлинг, член Центральной ассоциации подологов и мастеров педикюра в Германии, директор учебного центра «Дом Люттике», официальный дистрибьютор ТМ Luttike, ТМ Syneo и ТМ ProntoMan в Украине рассматривает разнообразные причины повышенной потливости и рассказывает о возможных методах лечения, а также помогает разобраться — является ли неприятный запах следствием ограниченной гигиены.

Для клиентов этой группы медицинская проблема гипергидроза перерастает, как правило, в социальную. Сильно потеющие стопы — им подвержены в основном молодые люди, а также те, кто из-за своей работы вынужден носить воздухонепроницаемую обувь или же работающие во влажных помещениях, и конечно те, кто страдает вегето-сосудистой дистонией.

Не стоит забывать, что гипергидроз является следствием психосоматических нарушений, стрессов, гормональных дисфункций или медикаментозной терапии. Необходимо помнить, что следствием обильного потоотделения на стопах могут быть эрозии, грибковые и другие бактериальные инфекции, которые приводят к значительным болям или даже к нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Основной задачей грамотного мастера педикюра является умение подробно собрать анамнез, принять вовремя меры и при необходимости порекомендовать консультацию дерматолога.

Что такое пот?

Этот секрет состоит из 99% воды и соленый на вкус, потому что содержит калий, железо и натрий. Смесь этих минералов, которые выводятся с потом, приводит к появлению белых кругов под мышками на футболках (попросту выступает соль).

Человек в сутки вырабатывает в среднем около 1 литра пота.

Важные функции пота:

1) Охлаждение организма. т.е. терморегуляция
2) Увлажнение кожи. Вещества в составе пота стабилизируют способность удерживать влагу в роговом слое кожи
3) Имуннологическая защита. Пот тормозит развитие микроорганизмов на коже. Пот по своим PH-показателям слегка кислый. Это и есть барьер для размножения грибковых и бактериальных инфекций
4) Детоксикация. С потом выделяются ядовитые вещества. Почки и печень являются главными органами по выведению через пот продуктов распада
5) Выведение шлаков. Это медицински недоказанный факт. Но почти все любители сауны и бани после этих процедур чувствуют себя здоровее и моложе.

В принципе, выделение пота организмом — это естественный нормальный процесс. Потовые железы регулируются нервной системой. Если быть точным, человек потеет 24 часа в сутки. Самостоятельно организм человека вырабатывает ежедневно около полулитра пота. При экстремально тяжелых нагрузках или при высокой температуре организм может выработать и до 10 литров пота с целью необходимого охлаждения. Конечно же, эту потерю обязательно нужно восполнить обильным питьем. Свежий пот — бесцветный и не имеет запаха. Но потом пот смешивается с жиром, выделяемым из сальных желез кожи.

Целый ряд бактерий, которые имеют «постоянную прописку» на нашей коже (кожная флора), специализируются на изготовлении этого необычайно пахучего коктейля. Пот может иметь неприятный запах, обусловленный главным образом присутствием летучих жирных, фумаровой и валериановой кислот, образующихся при бактериальном его расщеплении.

Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит от латинского «гипер», что означает повышенный и «гидро», что соответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом. Нервная система человека реагирует на эмоции учащением сердцебиения, повышением давления, приведением мышц в тонус. А в крайних ситуациях реагируют и потовые железы, которые начинают выделять пот.

Такие состояния медики не относят к болезням.

Гипергидроз — состояние патологическое.

Интенсивное потоотделение может начинаться даже при небольшом волнении, а то и вовсе мысли о руках. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелек пота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает еще большее потоотделение.

Патологический замкнутый круг, как говорят физиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем — неудачи в личной жизни, неудачи на работе.Человек, страдающий гипергидрозом, потеет так интенсивно, что его одежда постоянно мокрая или же пятна просто не высыхают. Его лицо влажное, а работа в коллективе — сплошная мука.

Причины и симптомы гипергидроза

Потовые железы проблемного места без причин очень активны. При вторичном гипергидрозе страдает как правило все тело. Это форма повышенного потоотделения медицински небезопасна, например, дисфункцией потовых желез или проблемой с надпочечниками, или опухолью. Диабетическая нейропатия вегетативной нервной системы также может хронически мешать нормальному потоотделению.

При первичном гипергидрозе в 90 % всех случаев причина остается неизвестной.

Эта проблема может привести не только к ангидрозу (минимальному и пропавшему формированию пота), что и способствует образованию очень сухой кожи, но и наоборот к гипергидрозу. Причиной также могут быть медикаменты, лишний вес или чувство страха, сильный стресс. Если люди потеют в ночное время, обычно причиной этому могут быть инфекции, туберкулез лимфомы и т.п. При этом постель приходится менять по несколько раз за ночь.

Типичные симптомы гипергидроза:

1) Внезапный резкий выброс пота или постоянное чувство «вспотел»
2) Если человек потеет не только при понятных объяснимых причинах (жара, стресс, острая пища)
3) Интенсивность пота варьируется от тонкой увлажненной пленочки до шариков и капель пота
4) Руки постоянно холодные. В экстремальных условиях они даже могут окраситься в белый с синевой цвет
5) При достаточной гигиеническом уходе всего тела на одежде имеются видимые пятна пота и виден ореол пота.
6) Чулочно-носочная продукция постоянно влажная

Старая школьная истина гласит, что пот и потливость служат только для теплообмена, только частично относится к стопам. В последние годы все чаще подтверждается, что выделение пота выполняет другие биологические функции. Как минимум, известно, что не только животные, но и люди вырабатывают специальные пахучие вещества (феромоны), которые находятся в поте.

Человек имеет 2 вида потовых желез: аппокринные и экринные железы. Оба вида имеют отношение к вырабатыванию запаха, но только пот экринных желез служит для регуляции температуры тела: перешагнул организм отметку 37С, экринные железы вырабатываю пот, который появляется на коже через поры и там испаряется. Таким образом тело охлаждается.

Апокринные потовые железы — так называемые «парфюмированные железы», волосяно-сальные железы и находятся преимущественно в подмышечных впадинах, в сосках — в области пупа, а также паховых и анальной области. Секрет апокринных желез с диаметром от 3 до 5 мм в том, что сами по себе они являются стерильными и без запаха. Секрет содержит даже некоторые органические соединения, такие как например андростерон и дегидроепиандростерон. Вероятно бактериальное разложение его палочковидных бактерий приводит к образованию неприятного запаха и является причиной резкого въедливого зловонного подмышечного пота.

Экринные потовые железы в диаметре 0,4 мм и находятся в на ладонях, лбу и над губой. На 1 кв см находятся около 150 — 350 экринных желез, они ни в коем случае не относятся к волосяно-сальным железам. Их пути выхода заканчиваются в эпидермисе в порах потовых желез. Значение экринных желез прежде всего в терморегуляции организма. Экринный пот — это прозрачная водянистая жидкость без запаха. Он содержит такие органические соединения как мочевина, аминокислота и биогенные амины. Вначале бактериальное разложение этого пота приводит к образованию неприятного запаха. При запахе ног основное значение имеет экринный пот.

Разница между аппокринными и эккринными железами

Когда же человек начинает неприятно пахнуть? Младенцы и маленькие дети в отличии от взрослых очень вкусно пахнут (не считая запахов из памперсов). В то время, как экринные железы отвечают за термообмен, аппокринные железы отвечают за коммукации между полами и получили название «железы запахов». Они начинают работать в период полового созревания и регулируются гормонально.

Возрастные группы людей и неприятный запах

Младенцы и маленькие дети

Аппокринные железы еще не сформировались. Железы запаха или даже намного больше бактериальное разложение секрета аппокринных желез — причина для типичного неприятного запаха. По этой причине младенцы пахнут очень вкусно, в отличии от других возрастных категорий, и мамы этот запах помнят потом всю жизнь.

Подростки в пубертатном времени

В пубертатном возрасте гормоны сходят с ума. Это касается аппокриных желез запаха, они запускают активную работу, что приводит к ужасному запаху. Явление названо бромгидрозом.

Взрослые

У взрослых железы запаха полностью сформированы. Эти запахи феромоны выходят через пот. Они являются очень важным фактором при выборе партнера.

Hyperhidrosis pedis (plantaris) — плантарный гипергидроз

Кожа на стопах — это около 600 потовых желез на самих стопах на 1 см/кв и 250 желез на верхней части стопы. В нормальном состоянии эти железы отвечают за здоровое состояние кожи, а также хождение по земле босиком. Длительное чрезмерное потоотделение, которому мешают правильно циркулировать обувь и носки, приводит к разрушению кислотной мантии кожи. В соединении с теплом появляется среда с выгоднейшими условия к развитию возбудителей болезней. Поскольку между пальцами не существует сальных желез, следовательно, в этом месте не образуется защитный липидный слой.

Следствием этому является набухание, так называемое размачивание кожи из-за влаги, т.е. кожа очень быстро теряет свою эластичность, прочность и сопротивляемость. На белесых мацерированных участках кожи между пальцами появляются трещинки, основные ворота для проникновения бактерий и грибковых инфекций. В дополнении к этому кожа — открытые ворота для возникновения бородавок на стопах. Если кожа на стопах постоянно сильно мокрая, развивается питательная среда для бактерий, которые разрушают кожу.

Советы при бромгидрозе (научное название неприятного запаха пота):

 Особенно тщательно следить за гигиеной, пользоваться антибактериальными средствами для душа с нейтральным PH, чтобы не раздражать кожу
 Обязательно пользоваться антиперспирантами
 Следить за питанием. Усиливают запах пота лук и чеснок. Стараться исключать из пищи кофе, острые приправы, а также алкоголь
 Для устранения дополнительного места для бактерий брить волосы в подпышечных впадинах

Советы при подростковой потливости:

— Посещение сауны тренирует работу потовых желез
— Отвар из настойки шалфея может помочь при незначительном потоотделении
— Личная гигиена 2-3 раза в день, ванночки для дезинфекции и подсушивания
— Антиперспиранты — помощники номер 1 при неприятном запахе
— Обильно питье также помогает восстановить потерю воды из-за потери влаги. Подойдет простая минеральная вода либо фруктовые соки на 2/3 водой, поменьше сладких напитков. Когда мы потеем, мы теряем электролиты, например железо и натрий . Овощные бульоны могут уравновесить эти потери, но обязательно нужно посоветоваться с врачом, если есть повышенное артериальное давление.
— Постоянная неправильная борьба с лишним весом может нарушить работу потовых желез.
— Еда с добавками и сильными усилителями вкусом также нарушает эту работу

ЧТО МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ КЛИЕНТАМ КАБИНЕТА ПЕДИКЮРА:

— ванночки из дубовой коры и шалфея.
— при сильно потеющих ладонях и стопах нужно пить в течение дня несколько чашек чая из шалфея аптечного, регулярно применять кремы и спреи.

Клиенты с этой проблемой как правильно одиноки.

Многие обращают на это внимание только тогда, когда ситуация доходит до появления открытых ран или грибка. Некоторые сначала приходят на педикюр, а уж потом идут к врачу.

Сегодня проблема потоотделения из-за недостатка гигиены — редкий случай. Скорее всего — незнание по поводу обуви, чулок или носков (например, молодежь со своими текстильными или синтетическими ботинками). Даже очень деликатные и красивые колготки абсолютно не дышат. Конечно, лучше носить вязаные носки или носки из натурального хлопка. Для этого не нужно самим вязать, существуют промышленные носки, которые впитывают пот, он теперь не остается на коже, и бактерии не размножаются.

Пациенты с гипергидрозом стоп (плантарным гиперидрозом)

Даже если нет прямого гипергидроза, ноги попадают в закрытую обувь и начинают потеть. Это наблюдение можно провести летом и после физических нагрузок. Человек снимает носки после тренировки, а они насквозь мокрые и слышен неприятный запах из спортивной обуви.

Мода на мокасины и кроссовки без носков — это абсурд для таких клиентов.

Как избавиться от возникновения неприятного запаха в обуви?

 При покупке обуви смотреть не только на цену, но и на материал, из которого она изготовлена. Кожаная обувь всегда лучше, чем из кожзама.
 Носки должны содержать больше хлопка или быть изготовлены целиком из хлопка
 Чередовать регулярно обувь день через день, чтобы она упсевала хорошо высохнуть
 По возможности покупать обувь со съемными стельками. Ее можно постирать или заменять стельки на другие, с угольным покрытием
 Использовать регулярно лосьоны, антиперспиратны, пудры с содержание алюминия хлорида
 Резиновую обувь и спортивную обувь носить только при возникшей надобности

 Проветривать и высушивать обувь регулярно, лучше на свежем воздухе без попадания прямых лучей солнца
 Пользоваться специальными дезодорантами для обуви, которые нейтрализуют неприятный запах
 Если это разрешено производителем, стирать обувь в стиральной машине при 30С.

Советы для ухода за стопами:
 Не принимать горячие ножные стопы. Скорее прохладные, но не холодные,чтобы не было обратной реакции. Использовать для ванночек дезинфицирующие и подсушивающие соли
 Для укрепления вегетативной системы принимать контрастный душ с чередованием холодной и горячей воды
 Постоянно посещать сауну для регулирования работы потовых желез
 После мытья ног следить за сухостью между пальцами.
 Почаще проветривать стопы,  особенно между пальцами. Там всегда узко, нужно пользоваться распорками для пальцев или вставлять влаговпитываемый материал
 Выбирать идеальные модели носков — это носки с пальчиками и антимикробной серебряной нитью.
 Для ухода не использовать никаких жиросодержащих мазей или кремов, никакого вазелина или глицерина, которые создают парниковый эффект. Лучше всего использовать лосьоны, спреи или пенки.
 Влажные носки, чулки необходимо менять 3-4 раза в день. Запасные пары брать с собой.
 В связи с тем, что влажные стопы — ворота для бактериальных инфекций, постоянно проводить противомикозную профилактику. Использовать специальные препараты, которые можно наносить и на носки.