Почему врастает ноготь

Важно уяснить, что просто вылечить врастающий ноготь, — недостаточно. Необходимо найти причину его врастания. Только тогда можно навсегда избавиться от проблемы. В противном случае врастание может возобновиться.

Как считает авторитетнейший подолог Людмила Михайловна Куликова-Зюдкамп, обычно причин врастания ногтя сразу несколько. Как минимум, две. Генетическая предрасположенность становится лишь одной из многих причин, далеко не основной.

Почему врастает ноготь?

1. Возрастные изменения стопы либо набор веса приводят к тому, что усиливается ее распластывание. Грубо говоря, стопа расширяется. Как правило, человек при этом продолжает носить привычный ему с молодости размер обуви. Это приводит к постоянному сдавливанию пальцев. Плотно прижатые друг другу в узкой теперь для них обуви, они подвергаются деформации. И в первую очередь это касается ногтей больших пальцев — на них приходится наибольшее давление. Ногти начинают все плотнее упираться в боковой валик, человеку все сложнее вымыть скапливающуюся грязь из-под такого ногтя. Грязь под краем плотно врезающегося в кожу ногтя приводит к воспалению.

2. Опять-таки с возрастом происходят скелетные деформации — меняется походка, становясь тяжелее и грузнее. Из-за набора веса, мышечной массы, прочих изменений возможна ротация первых пальцев стопы. Если такое изменение произошло, боковая часть ногтя может принять на себя основную нагрузку изменившейся походки. Такое давление на ноготь приводит к врастанию в кожу.

3. Гормональные изменения часто приводят к увеличенному потоотделению стоп. В таком случае больше всего страдает именно кода стопы, обутая в плохо дышащую обувь. Можно промокнуть потные ладошки, гораздо сложнее, когда потеют стопы. Постоянная влажность стопы — прямой путь к возникновению воспалений. Кроме того, кожа истончается, теряет упругость. Такие ситуации характеризуются возникновением микротрещин и прочих травм. Боковой части ногтя довольно легко разорвать истонченную кожу.

Важно понимать, что только выявив причину врастания ногтя, мы сможет избавить клиента от этой проблемы. В противном случае лечение может носить лишь временный характер, а проблема — со временем вернуться и снова доставлять неудобства.