Почему подиатру нужен дерматоскоп

Доктор медицины американского  университета Темпль, известнейший специалист-подиатр Трейси Влахович ведет свою колонку на сайте Podiatry Today. В одном из последних постов Трейси рассказывает о необходимости использования дерматоскопа в своей работе. 

Трейси использует методы дерматоскопии в своей практике уже более шести лет практически с каждым пациентом. За это время она сделала вывод, что использование  дерматоскопии существенно улучшило возможности постановки верного диагноза — диагностика стала более точной, чем когда-либо прежде.

Мне нужно было устройство, которое поможет быстро поставить диагноз

Дерматоскоп — это портативный микроскоп (с 10-кратным увеличением) часто с поляризованным источником света, разработанный для раннего выявление меланом и других новообразований кожи. «Тем не менее, я  использую его больше для исследования воспалительных процессов и прочих заболеваний кожи, — пишет Трейси. — В дерматоскопии я — самоучка, но на протяжении многих лет непрерывно посещала лекции по этой науке, участвовала в заседаниях по этой теме, читала. Но только постоянная практика с использованием дерматоскопа снова и снова позволила мне научиться эффективно распознавать конкретные проблемы.

Мне нужно было устройство, которое поможет быстро поставить диагноз, которое я могу использовать, обучая своих студентов. Дерматоскоп дает мне возможность наглядно показать студентам различия между пораженными и непораженными участками кожи. После того, как вы потратите бездну времени, чтобы изучить и полюбить дерматоскопию, берете время, вы потратите всего несколько секунд на то, чтобы применить свои знания, оценить увиденное и поставить точный диагноз.

Сегодня дерматоскоп становится все более необходимым в ряду инструментов, использующихся при лечении заболеваний стоп. На последнем собрании американской подиатрической ассоциации поднималась эта тема, и я была рада видеть усиление интереса к дермоскопии.

Дерматоскоп — это портативный микроскоп с 10-кратным увеличением

Применение дерматоскопии при воспалительных заболеваниях кожи постоянно развивается, дает возможность изучить морфологические структуры, фолликулярные нарушения и цвета, невидимые невооруженным глазом. В конечном итоге это делает эффективнее результаты клинических обследований и может помочь в будущем в разработке дифференциальной диагностики.

Например, я использую дермоскопии для диагностики бородавок Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией, когда бородавка будто бы выведена, исчезла, а через несколько недель пациент возвращается к вам с бушующим поражением? Было много случаев в моей практике, когда бородавка вроде бы удалена, ее не видно, но как только я применяю мой верный дерматоскоп, я по-прежнему отмечаю отсутствие кожных линий на их привычном месте. Тогда я продолжаю лечение до тех пор, я не вижу, что поврежденные участки кожи полностью восстановлены.

Как насчет различия между псориазом и дерматитом? В дерматоскоп мы видим, что при псориазе белые чешуйки с пунктирами равномерно распределены и симметрично расположены на светло-красном фоне. По сравнению с псориазом, дерматит имеет хаотичное, пятнистое расположение желтых чешуек.

В чем практическое значение дерматоскопии? Да, необходима инвестиция в приобретение инструмента и  время, чтобы научиться им пользоваться. В моем случае эта инвестиция окупила себя многократно. У меня теперь намного больше уверенности при диагностике. Является ли дерматоскоп инструментом, надежным на все 100%? Нет. И никакой инструмент и метод не является. Но это наш помощник, способ расширения наших диагностических методов, улучшающий качество обслуживания наших клиентов.

Какие дерматоскоп я использую? Это модель 3Gen DermLite Hybrid M (DermLite), которая позволяет переключать свет и изучать патологии ногтей. Мой дерматоскоп не требует использования масел, достаточно простого дезинфицирующего средства для рук. Есть и другие производители, которые производят разные модели дерматоскопов. Обдумайте мой совет и присмотритесь к дерматоскпии как следует!» — призывает доктор Влахович.