Обливание, компрессы, купание – водолечение для здоровых вен

Водолечебные процедуры по методу доктора Кнайпа
Десять правил лечения холодной водой

#ProPodo представляет материал Сюзанны Арндт. Речь пойдет о водолечебных процедурах по методу доктора Кнайпа. Этому методу более 150 лет, но Кнайпа по сей день называют главным «водным» доктором.

Усталые, болезненные ноги, отечные лодыжки – это типичные недуги, которые возникают при расширенных венах и хронической слабости вен. В этом случае значительное облегчение могут дать водолечебные процедуры по методу доктора Кнайпа. Их также можно проходить для профилактики здоровых вен, которые страдают от напряжения и чувства тяжести после долгого рабочего дня в результате постоянного сидения или стояния. В этом случае особенно рекомендуются водолечебные процедуры по методу Себастьяна Кнайпа, чтобы избежать повреждения вен.   

Из более 100 вариантов водолечения по Кнайпу при заболеваниях вен, прежде всего, в расчет принимаются лечебные процедуры холодной водой. Чтобы лечение вен и всего тела холодной водой приносило пользу, необходимо принять во внимание некоторые основные правила. Прежде всего, следующее: проводить процедуры холодной водой только с теплыми ногами и ступнями! Только тогда может наступить желаемый успех (см. Десять основных правил для лечения холодной водой).

Холодное обмывание нижней части тела:

Обмывание относится к самой мягкой водолечебной процедуре по Кнайпу, а потому особенно подходит в качестве ознакомления с гидротерапией. Целью этой процедуры является нанесение на все тело при полном мытье или на определенные его части при частичном мытье тонкой равномерно распределенной водяной пленки с помощью обмотанного вокруг руки полотенца или надетой на руку рукавичкой для мытья. Для обмывания нижней части тела необходимо снять всю одежду. Теперь погрузить в холодную свежую воду полотенце, немного отжать, чтобы с него не капала вода. Затем легким давлением полотенца на кожу ног нанести равномерно распределенный слой воды. Для этого полотенце двигается от мизинца через правый тыл стопы по наружной стороне ноги вплоть до края таза и затем через переднюю часть ноги назад к стопе. Снова погрузить полотенце в воду, отжать и провести опять вверх по внутренней части ноги через пах до тазобедренного сустава и затем через ягодицы вдоль спины по ноге вниз к пятке. Еще раз погрузить полотенце в воду, отжать его и также обработать левую ногу. В конце еще раз погрузить полотенце в воду, выжать и несколько раз провести по животу по часовой стрелке (справа до области слепой кишки), а в конце еще и растереть подошвы стоп.

Процедуру рекомендуется делать по утрам, т.к. тело, ноги и стопы еще теплые. После обмывания вернуться в кровать и лежать до полного согревания. Если обмывание делать вечером, сначала необходимо разогреть тело, например, достаточными физическими упражнениями. Но не делать процедуру, если тело продрогшее. Кроме того, не стоит делать обмывание при инфекции мочевых путей и инфекциях подчревной области у женщин.

Между прочим, обмывание нижней части тела помогает не только при болезнях вен ног и варикозах, но и способствует хорошему засыпанию.

Холодное обливание колен и бедер:

Для обливания не требуется много времени. Его можно делать, например, при ежедневном мытье под душем для тренировки вен. Обливание заключается в том, чтобы омыть соответствующую часть тела почти безнапорной, равномерно текущей, полной струей воды. Для этого достаточно холодной водопроводной воды в течение нескольких секунд. Как правило, чем холоднее вода, тем короче обливание.

Для обливания по методу Кнайпа душевая лейка душа не подходит, поскольку вода, точечно смешанная с воздухом, попадает на кожу, и она не достаточно мягко обволакивается струей воды. Поэтому используется либо специальная ручка для обливания, которую можно приобрести в магазине и установить на ручной душ, либо усиленный резиновый шланг (диаметр от 1,5 до 2 см, длина от 2 до 2,5 м).

Струя воды имеет правильное давление, если при хвате шланга вертикально вверх вода переливается через четыре пальца. Но также возможно, как и с самого начала распространения процедур по Кнайпу, обходиться лейкой без насадки. Обливаться можно в душевой или ванне. При этом важно не стоять в холодной воде. Вода должна свободно сливаться. Лучше всего стоять на деревянной или пластиковой решетке.

При холодном обливании необходимо сначала вдохнуть и выдохнуть с первой струей воды. Во время обливания дыхание человек должен быть спокоен, а положение тела расслабленным. Сначала обливать правую, а затем левую ногу.

Десять основных правил для лечения холодной водой

1. Обязательно соблюдать основной принцип – холодная вода только на теплые части тела и теплую кожу. Перед процедурой стопы должны быть теплыми; при необходимости, до процедуры разогреть стопы ходьбой или гимнастикой для стоп.

2. После ходьбы в воде, холодного обливания бедер или других холодных водных процедур не вытирать насухо ноги и стопы (только промокнуть пространства между пальцами стоп). Воду с ног и стоп стряхнуть руками.

3. После окончания холодных водных процедур всегда обеспечивать согревание: либо отдохнуть в кровати, либо надеть теплые носки и походить.

4. Холодное водолечение в отношении температуры и продолжительности было правильно рассчитано, если в конце вы почувствовали себя хорошо. После водолечения не должно быть никакого продолжительного чувства холода!

5. Необходимо согласовать интенсивность процедуры с конституцией тела и тепловым режимом. Слабое раздражение содействует жизненным функциям, а слишком большое раздражение, напротив, сдерживает их.

6. Холодное водолечение длится несколько секунд, причем продолжительность зависит от индивидуальной реакции и способности выдерживать нагрузку (боль от холода, покраснение).

7. В помещении, в котором проходит водолечение, должна быть приятная телу температура. Сквозняков быть не должно!

8. Между процедурой и приемом пищи (до и после) должно быть не менее одного часа. Однако, разрешается небольшое частичное водолечение или способствующие пищеварению мероприятия.

9. Спешка или принуждение – это яд для любого водолечения. Главной предпосылкой успеха холодного водолечения является то, что оно должно проводиться в спокойной и положительной атмосфере.

10. При подозрении на заболевание вен или при уже существующих заболеваниях вен перед началом водолечения необходима консультация врача.

При обливании колен необходимо начинать с мизинца стопы и вести струю над тыльной частью стопы снаружи вверх вдоль голени, пока вода не будет течь над коленом на ширину ладони. Ненадолго задержаться в этом положении, при этом провести шланг из стороны в сторону, чтобы вода попала и на область икроножной мышцы ноги. Теперь перейти к внутренней части бедра, ненадолго задержаться на нем и провести шланг из стороны в сторону, чтобы облить водой зону икроножной мышцы с внутренней стороны ноги. Затем облить внутреннюю сторону ноги и идти вниз вплоть до большого пальца. Так же обливать и левую ногу. В самом конце облить обе подошвы ног. Обливание бедер осуществляется таким же образом. Тем не менее, струя воды идет от правого мизинца вверх по наружной стороне ноги вплоть до ягодичной мышцы. Здесь несколько раз провести струю воды по задней части ноги из стороны в сторону, затем вести ее до паха, несколько раз провести из стороны в сторону и направить шланг по внутренней части ноги вниз до большого пальца. Также обливать левую ногу. Внимание, не обливайте область почек и мочевого пузыря. В конце опять же облить водой обе подошвы.

Обливание холодной водой коленей и бедер рекомендуется при варикозном расширении вен и задержке венозного оттока. Оба вида обливаний положительно влияют на кровоток, снимают отеки, тонизируют и укрепляют вены, при этом эффект при обливании бедер более значительный, чем при обливании коленей.

Внимание! Обливание холодной водой коленей и бедер противопоказано при заболеваниях подчревной области, почек и мочевого пузыря, а также во время менструации, при ишиасе, прострелах, а также при болях в пояснице.

Обливание колен холодной водой также рекомендуется при мигренях, головных болях и гипертонии, а обливание бедер, например, при целлюлите и для укрепления органов подчревной области.

Холодный компресс и влажные чулки:

Холодный компресс на икры ног знаком почти каждому как надежное домашнее средство для снижения температуры. Он также может принести облегчение при заболеваниях вен и при закупорке вен ног и их отечности. Чтобы наложить такой компресс необходимо три полотенца. Одно грубое, влажное льняное полотенце, которое соприкасается непосредственно с кожей, сухое, воздухопроницаемое хлопчатобумажное полотенце в качестве промежуточного (должно по краям быть длиннее первого полотенца на четыре сантиметра), а также сухое наружное полотенце из шерсти или фланели, которое по краям должно быть короче промежуточного полотенца на два сантиметра. Компресс накладывается вокруг голени по очереди и туго. При этом между слоями не должно быть воздушной прослойки. Охлаждающий эффект компресса можно усилить, если, например, внутреннее полотенце обмазать холодной простоквашей. При этом одновременно компресс оказывает на кожу косметическое действие.

Эффект холодного компресса зависит от продолжительности его накладывания. При заболеваниях вен холодный компресс накладывается на непродолжительное время с эффектом отвода тепла. При наложении он должен быть максимально холодным. Его снимают, как только проходит чувство холода (около 5 минут).

Наложенный на короткое время компресс отводит не только тепло, но и оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и разглаживающее действие, а также охлаждает и понижает жар. Наложенный на короткое время компресс применяется при воспалении вен, тяжелых, усталых ногах, а также при гематомах, ушибах, тепловых ударах или высокой температуре.

В качестве альтернативы кратковременным холодным компрессам рекомендуются также влажные чулки. Они оказывают благотворное действие при варикозном расширении вен и тяжелых, усталых ногах, особенно после продолжительного рабочего дня. Для этого необходим комплект чулок Кнайпа, который состоит из одной пары льняных чулок и одной пары шерстяных чулок. Окунуть льняные чулки в холодную воду, немного отжать, надеть и разгладить. Затем поверх них надеть шерстяные чулки. При варикозе и закупоренных венах чулки снимаются, как только пропадает охлаждающий эффект. В противном случае может возникнуть обратная реакция в виде нагревания ног с расширением вен, т.е. противоположный от желаемого эффект.

Холодный компресс на икры ног, а также влажные чулки противопоказаны, например, при инфекциях мочевых путей, замерзании и ознобе или во время менструаций.

Холодная ножная ванна:

Процедура длительностью нескольких секунд (от 15 секунд до 1 минуты), при этом приятное освежение, особенно в жаркие летние месяца после продолжительного рабочего дня для тяжелых, усталых ног с или без варикозного расширения вен. Для этого ноги погружаются до половины икр в холодную воду. Во время ванны следует двигать ногами.

Ножная ванна оказывает на вены разглаживающее действие, а также реактивно стимулирует кровообращение. Кроме того, она закаляет, предотвращает инфекции и способствует хорошему сну.

Не принимать холодные ножные ванны при уже вышеназванных ограничениях, а также при сильной гипертонии или при запущенном артериальном нарушении кровообращения (никотиновая гангрена).

Ходьба в воде и ходьба по росе:

Самое известное водолечение по методу Кнайпа – это ходьба в воде. При этом укрепляется мышечный насос ног, поддерживается венозный обратный ток и укрепляются вены ног. При регулярном применении ходьба в воде закаливает и предотвращает возникновение инфекций. Процедура способствует хорошему засыпанию, а утром бодрит. Среди прочего, ходьба в воде рекомендуется при склонностях к головным болям, мигреням, высоком кровяном давлении или при сильном потении ног.

Ходить в воде можно в бадье или большом ведре, в котором будет достаточно места для обеих ног. Конечно, для этого можно использовать и ванну. Лучше всего, конечно, подходит берег озера, моря или ручей. Главное, чтобы вода доходила почти до колена (ниже на ширину ладони). Ходить надо как аист, т.е. при каждом шаге полностью вынимать одну ногу из воды, при этом тыльная часть стопы должна быть наклонена вниз. Продолжительность ходьбы зависит от температуры воды – от 30 секунд до максимально минуты. В любом случае необходимо прекратить процедуру, как только возникнет боль от холода (судорожная, режущая боль). Эта процедура не рекомендуется при заболеваниях мочевого пузыря и почек и при других уже названных ограничениях для водолечения.

В конце необходимо стряхнуть воду, надеть теплые чулки или носки и немного пробежаться для согревания. Вечером надеть чулки и согреться в кровати. Эта процедура также способствует хорошему засыпанию. Летом рекомендуется использовать любую возможность ходить в воде в море, озере или ручье и получать удовольствие.

Для укрепления вен можно также ходить по влажной от росы траве или, для особо отважных, зимой походить несколько секунд босиком по свежевыпавшему снегу.