Новый опыт использования полигексанида: революция на природной основе

Вот уже на протяжении многих лет полигексанид используется в косметической и пищевой промышленности. О том, что он также отлично подходит для лечения стоп, рассказывает Елена Друк Драйлинг, член Центральной ассоциации подологов и мастеров педикюра в Германии, директор учебного центра «Дом Люттике», официальный дистрибьютор ТМ Luttike, ТМ Syneo и ТМ ProntoMan в Украине.

На протяжении многих десятилетий для лечения ран использовались такие средства, как перекись водорода, цветные дезинфицирующие средства для ран и кожи, например, растворы этакридина лактата и перманганат калия. По причине нехватки альтернатив пришлось смириться с такими недостатками, как изменение цвета кожи, непереносимость и недостаточно эффективный результат. Сегодня эти средства для лечения стоп давно уже вышли из употребления.

В качестве консенсуса в выборе активных веществ для антисептики ран на основании скрупулезного анализа литературы международные эксперты назвали несколько активных вещества, которые также замещают локальное использование антибиотиков. Драматически увеличивающаяся сопротивляемость к антибиотикам вызвала необходимость их переоценки. Из рекомендуемых веществ для антисептики ран полигексанид был назван в качестве средства первого выбора для лечения плохо излечивающихся хронических или очень чувствительных ран.

Почему же использования полигексанида подологи назвали революцией на природной основе? Давайте разберемся:

1) Используется для лечения ран

С 1959 г. полигексанид используется в косметической и пищевой промышленности в качестве консерванта. Там вещество стали применять для чистки и дезинфекции пивоваренных установок и в качестве дезинфицирующего средства воды бассейнов (отсутствие запаха хлорки) или в качестве добавки в косметические продукты. В конце 80-х впервые появились сообщения об использовании полигексанида в качестве антисептика для лечения ран.

2) Обладает противомикробным действием

Полигексанид эффективен против широкого спектра бактерий и грибков, среди прочего также против особо опасных для ран стафилококков (в том числе, штаммы, устойчивые к метицилину). Он эффективен против Грам-положительных и Грам-отрицательных бактерий, грибков (в том числе trychophytom rubrum), вирусов (в том числе гепатит В, ВИЧ) и против биопленки. Тем самым полигексанид эффективен против всех, существенных для подиатрии, микроорганизмов, в том числе золотистый стафилококк и С-MRSA.Полигексанид не вызывает аллергических реакций. По причине этих свойств он используется также в растворах для ухода за контактными линзами.

3) Полигексанид не впитывается

Полигексанид обладает остаточным (продолжительным эффектом) и не впитывается. Это объясняется тем, что его молекула имеет полимерное соединение с относительно высокой молекулярной массой и большим количеством катионоактивных центров. Катионоактивные центры обеспечивают то, что полигексанид как бы фиксируется на поверхности.

4) Комбинация с бетаином

Вот уже много лет клинически используется раствор ундецилен-амидпропил-бетаина (амфотерное поверхностно-активное вещество). Амфотерные ПАВ относятся к особенно мягким, активно чистящим веществам, чей раздражающий потенциал чрезвычайно низок. По причине хорошей переносимости и отсутствия раздражающего потенциала возможно его использование с окклюзирующей защитой. Поэтому оно хорошо подходит для обеззараживания и чистки ран. В качестве дополнительной пользы можно назвать размягчение кожи избыточной ткани бетаином. Все чаще этот эффектиспользуется в подологии для обработки ногтей и кожи.

5) Применение в кабинетах по обработке стоп:

— для размягчения мозолей и предварительного размягчения гиперкератоза и омозолелостей при помощи специальной схемы
— гиперкератозы, омозолелости, ороговения в боковых валиках, налеты, толстые корки или даже остатки перевязочного материала без проблем, без боли удаляются атравматически
— значительное облегчение работы во время обработки ногтей, в особенности при лечении врастания ногтей
— особенно впечатляют очень хорошие чистящие свойства ороговевших, инфицированных областей при лечении синдрома диабетической стопы

Новые исследования смогли показать, что препараты, содержащие полигексанид, также оказывают влияние и на другие факторы, являющиеся важными для обработки стоп и ногтей. Вследствие продолжительного действия полигексанида замедляется распад коллагенов, что ведет к значительному улучшению структуры кожи и ногтей .

Вывод:
Если вначале подологи были сдержаны в использовании полигексанида, то уже сегодня они не могут отказаться от его использования в своей повседневной практике. Для безопасной работы это выбор номер один, а именно — для размягчения ороговевшей кожи с противомикробной и противомикотической защитой.

Также подтверждено значительное уменьшение запаха ног. Препараты с содержанием полигексадина служат для антисептической чистки и обеззараживания золотистого стафилококка. Специалисты научились ценить свойства полигексанида в профилактике синдрома диабетической стопы.

В последнее время гель на основе полигексанида используется при ортониксии, а также при обработке онихомикозов.

Сайт учебного центра «Дом Люттике» lutticke.com.ua/

Украина, Харьков, ул. 23 Августа 36.
Тел.: +38 057 755 37 03, +38 057 343 35 71, +38 095 805 21 86, +38 067 118 85 92.