Ортопед для подологов: поговорим о стельках и мышцах

VI международный конгресс подологии в Одессе
Кирилл Шлыков

В июне в Одессе проходил шестой Международный конгресс подологии, организованный Юлией Капицей. Одним из его спикеров стал Кирилл Шлыков (Москва) — врач ортопед – травматолог, подиатр, детский ортопед, сертифицированный специалист по кинезиотейпированию (СКТР), заведующий отделением Подиатрия в Osteopolyclinic. Его доклад был посвящен биомеханике стопы на стыке подологии и ортопедии. По многочисленным просьбам ProPodo публикует 12 тезисов из доклада.

диабетическая стопа

Наши кости существуют только для того, чтобы на них опирались мышцы.

диабетическая стопа

Мышцы – первостепенный источник множества проблем со стопой.

диабетическая стопа

Как часто встречается плоскостопие у населения? Поверите ли вы, если я скажу, что оно имеется у менее чем 1% населения?

диабетическая стопа

Возникшая в стопе проблема может дойти до коленей, таза, спины, шеи.

диабетическая стопа

Если возникла ортопедическая проблема, возможны три варианта развития ситуации. Первый – когда организм включает режим самокоррекции, решая проблему. Второй вариант – компенсация и адаптация. Третий – декомпенсация. Ко мне приходят пациенты с третьим вариантом, когда их проблема перешла в жалобы.

диабетическая стопа

Когда к вам приходит человек с натоптышем, например, призываю вас не просто поверхностно решить эту проблему, но и докопаться до сути, чтобы понять, откуда она возникла. В моем понимании настоптыши – это смятые живые ткани.

диабетическая стопа

Если вы хотите сделать красивым свой пресс или ягодицы, что вы должны делать? Регулярно тренироваться. На стопе такие же мышцы, требующие тренировки.

диабетическая стопа

Часто для правильной работы стопы ленивого человека предлагается такой условно полезный помощник как стелька. Часто стелька работает в выравнивании костей, но не работает для нервной системы.

диабетическая стопа

Нервной системе тоже нужна тренировка, однообразный пол в вашей квартире – не очень хорошая основа для таких тренировок. А вам нужны мощные, сильные, хорошо работающие мышцы. Их нужно укреплять.

диабетическая стопа

Покажите мне детскую и взрослую обувь с идеальной подошвой. Такой не существует.

диабетическая стопа

Нагрузка на стопу порой доходит до 300 кг, никакой жесткий ортоз неспособен выдержать такую нагрузку.

диабетическая стопа

Но если стелька и ортоз не могут с внешней стороны решить нашу проблему, то внутри есть элемент, который может это сделать – наши мышцы при должной тренировке. Верните стопе полноценное движение, верните разнообразие движения своим мышцам!

P.S. ProPodo благодарит Юлию Капицу за предоставленную возможность осветить события конгресса!