Где поджидают разочарования. Александр Цыганенко об ошибках и уроках в подологии

#ProPodo продолжает цикл материалов, в которых специалисты из разных городов и стран делятся историями о своих ошибках и вынесенных из них уроках.

Цель нашего цикла проста: мы хотим показать новичкам, что ошибаются все. И это нормально! Наши герои готовы подсказать, где поджидают ошибки и как можно их избежать. Александр Цыганенко – медик, практик и преподаватель – делится подсказками с нашими читателями.

Выбрать школу и не ошибиться

Я достаточно недавно прошел курсы аппаратного педикюра – только в 2013 году. И могу сказать, что от выбора школы зависит очень многое. К счастью, за спиной были 6 лет медицинского университета, где я получил теоретическую базу (анатомия, физиология, биохимия и так далее).

На курсы шел только за практикой и пониманием процесса. Именно поэтому я приверженец индивидуального обучения, ведь аппаратный педикюр – это первая ступенька, первый кирпичик нашего фундамента, который мы начали стоить. И если он стоит неустойчиво, то и весь наш домик под названием «подология» будет шататься.  Очень удивляюсь, когда вижу обучение по педикюру в группах по 10-15 человек. На самом деле и 5 человек – это много, ведь к каждому студенту нужен индивидуальный подход.

Что еще очень разочаровывает: когда школа обещала дать «немецкий диплом с правом работы», а потом это оказывается фикцией. К такой школе сразу возникают вопросы: если с первого этапа все начинается с вранья (не побоюсь этого слова), то что же дальше нас ждет?

Не побоюсь признаться: когда выбирал школу, тоже попался на эту удочку, повелся как ребенок, на «диплом международного образца с правом работы в Германии». Но все равно не жалею о потраченных деньгах, ведь мне повезло учится у мастера с многолетним опытом. Он вложил в нас знания.

Очень не нравится, когда обучение в школе проходит как «затачивание» мастера под один вид косметики (причем, он всегда самый лучший).  Не нравится, когда новичку «впаривают» целый комплект обучения: он только прошел базу и сразу же на коррекционные системы, ортезы, бородавки и так далее. В конечном счете получаем кашу в голове.

Учить других

Сейчас преподает чуть ли не каждый. И каждый обучает всему и сразу. Не считаю верным такой подход. Я, например, не преподаю основы аппаратного педикюра не потому что не умею, а потому что (не боюсь сказать об этом) есть преподаватели, которые делают это в разы лучше. Но не все готовы снять корону и признать, что в чем-то они сильнее, а в чем-то слабее. Те разделы, где ты слабее, нечего преподавать!

Не ошибаться в людях

К сожалению, я ошибался. Особенно серьезно эти ошибки стали сказываться, когда открыл частный кабинет и стал работать не один. Тут я понял: где начинается бизнес – дружбе не место. Поэтому надо не бояться заключать договора, устанавливать видеонаблюдение. Тогда все будет честно и прозрачно.

Ошибки практика нормальны

Конечно, у меня, как и у любого практика, случаются осложнения и бывают отрицательные результаты лечения. Я об этом смело говорю, показываю такие примеры на конференциях, где выступаю. Не может быть у практика всегда 100% успешного результата. Именно потому и преподаю я только по выходным, ведь остальные пять дней в неделю практикую, чтобы делиться потом наработками, результатом.

Новичкам скажу, что сейчас громадное количество групп в фейсбуке, вайбере и так далее, куда вы всегда можете обратится за помощью. И пусть вас не останавливает, что вначале там поругают, обольют презрением с ног до головы. В основном это делают завистники. Но знайте: всегда есть и те, кто придет на помощь с советом, а если и очень нужно, то и личным присутствием.

Читайте также по теме:

Работа над ошибками подолога: 3 личных истории

Оксана Маланчак: помилки та уроки в подології

Лейла Черкезова о мерседесах, тракторах, истоках и будущем

Виктория Ломмен о педикюре в стране тюльпанов

Юлия Капица: о конгрессах, чемпионатах и образовании

Метки: