Форма для специалиста: за и против белого

Недавно в нашей группе в Фейсбуке мы проводили голосование: форму какого цвета предпочитают наши специалисты. Мнения разделились. Больше всего голосов — 54% — было отдано за цветную однотонную форму. 31% участников опроса поддержали ответ «Пугать людей? Нет, я за цвета и рисунок». Остальные сохраняют приверженность традиционным ценностям и выбирают белую форму. Давайте вспомним, как белые халаты стали формой для медиков, и разберемся, почему сейчас многие специалисты в медицине отказываются от белого. 

Белые халаты стали упоминаться в истории во второй половине 19 века. До этого медики и их помощники носили обычные или резиновые фартуки. В 60-е годы 19 века революцию в спецодежде произвел британский хирург-гигиенист Джозеф Листер. Он развивал антисептику: настаивал на обязательном мытье рук, обрабатывал раствором карболовой кислоты руки, повязки для ран, использовал дезинфекцию инструментов и всего помещения. Идеи Листера постепенно находили отклик у его коллег. В передовых клиниках стали применять комплекс мер британца: не только использовать дезинфекцию, но и носить белые халаты.

Почему именно белый? Ответ очевиден. На такой форме грязь моментально становится заметной. Белая ткань требует регулярной стирки и дезинфекции. Замачивание в хлорном растворе, вываривание просто не давали альтернативы: выдержать эти процедуры могла только белая форма.

Белый халат стал не только символом революции в медицине, но и маркером для общества. Он ассоциировался у пациентов с чистотой и стерильностью, подчеркивал авторитет врача. К началу 20 века в медицине прочно прижились не только белые халаты, но и перчатки и маски. Мода на белое охватила все сферы медицины. Вспомним «Мастера и Маргариту»: в клинике для душевнобольных, куда доставили поэта Бездомного, врачи носят белые халаты.

Еще в 90-х годах 20 века британские эпидемиологи убедительно доказали, что халаты медиков не являются образцами стерильности. Нашли целые колонии золотистого стафилококка на рукавах и карманах халатов, чаще всего — на одежде хирургов. Причем, они появлялись даже на полученных из прачечной халатах после одной рабочей смены. Те же результаты показали исследования в США. Так изменилось официальное отношение к халатам.

Одновременно в больницы проникла эргономика, которая уверяла, что зеленый цвет действует успокаивающе и просто необходим в больницах вместо холодного тревожного белого. В результате больничных интерьеры и одежды персонала стали стремительно зеленеть. Скрабы (scrubs) —  хирургические пижамы из легких тканей, которые можно отправлять в стирку ежедневно по окончании рабочего дня, заиграли всеми цветами радуги и успешно проникли во все отделения и амбулатории. Понятно почему одними из первых на цветную форму перешли хирурги: во время длительных операций у них от напряжения очень устают глаза. Униформа зеленых тонов позволяет глазам отдохнуть и расслабиться, тогда как белый цвет формы, да еще под слепящим светом операционной, утомляет глаза и мешает работе.

От белой формы активно отказываются и педиатры, выбирая цветные костюмы, часто с забавными принтами. Психиатры тоже не хотят вызывать тревогу у пациентов и отказываются от белого. Спрос породил и предложение: сегодня рынок предлагает медикам разнообразные варианты формы. Например, американская компания Cherokee Uniforms выпускает ткани для медицины с цветочными, геометрическими, нестандартными рисунками в виде самолетов, мороженого, медвежат. Авторские принты для медицинской формы создают художники и дизайнеры.

Аргумент «только белую форму можно нормально выстирать» тоже больше не работает. На рынке есть практичные и совершенные с точки зрения гигиены костюмы оптимистичных цветов.

Медик Иосфи Раскин так говорит о прошлом и будущем белого халата: «Обратной дороги, скорее всего, нет. Думаю, судьба белого халата будет окончательно решена, когда подрастут поколения, видевшие собственных детских врачей только в цивильном платье. А белый халат будет встречаться в книгах про доктора Айболита или в магазинчиках, торгующих костюмами для Хэллоуина».

Читайте также: Встречают по одежке. Внешний вид мастера маникюра

7 главных тезисов об имидже подолога от Даниеля Абраткевича