День добра: как подологи помогают обездоленным

Один из волонтеров сказал: «Благотворительность – не супружеская измена, чтобы ее скрывать». Мы в #ProPodo уверены – об этом нужно говорить. Сегодня ты помогаешь один, завтра рядом с тобой встанет кто-то еще. Послезавтра вас будет больше. И поможете вы многим.

Западные специалисты постоянно дают нам потрясающие примеры волонтерства и помощи обездоленным. Например, в американском проекте «Дар здоровых ног» объединились студенты-ортопеды, которые помогают бездомным – передают им новую обувь и носки, устраивают необходимые для здоровья ног процедуры. Студентов поддержали преподаватели, и теперь они регулярно работают вместе в приютах для бездомных и домах престарелых.

Когда ребята рассказали о своей инициативе на местном радио, обувная компания передала на благотворительность больше ста пар обуви. А местные жители стали передавать их подопечным собственную обувь. Все собранные пары вычищали, дезинфицировали и передавали нуждающимся. Новые носки закупили со скидкой в местном универмаге.

Уже 7 лет в Филадельфии существует бесплатная клиника Best Foot. Специалисты работают там на добровольных началах и помогают местным бездомным решать проблемы, связанные с ногами. Интересно, что основанная в 2012 году небольшая служба, укомплектованная горсткой преданных друзей и коллег по уходу, превратилась с годами в клинику с сотнями добровольцев, обслуживающих более 2000 человек.

Таких инициатив по всему миру множество. #ProPodo решил разузнать, поддерживают ли украинские подологи такие инициативы. Делимся с читателями потрясающими историями нескольких мастеров.

На решение Ксении Кругляковой помогать пожилым людям повлиял случай, который изменил ее жизнь.

Тогда я была мастером маникюра и педикюра, месяц назад закончившим курсы, и с короной на голове. День катился к вечеру, клиентов в салоне не было, сотрудники лениво листали журналы, перекидывались незначащими фразами и посматривали на часы в ожидании конца рабочего дня. Была в их числе и я: утопая в мягком кресле, пила десятую чашку кофе.

К стеклянной двери салона со двора медленно подходит дедушка. Старенький. Чистенький и ухоженный. Видно, что он идет с трудом. Открывает робко дверь.

— Девочки, у вас есть мастер педикюра? Мне бы просто ногти на ногах подстричь. Не нужно ничего больше делать. Просто подстричь ногти, а то мне тяжело — не достаю.

И, знаете, что я, мастер маникюра и педикюра, сделала? Я сказала, что у меня нет времени, сейчас будет клиентка. Я занята.

Дедушка покачал головой, сказал, что у всех нет времени и ушел. Через пару минут, я, понимая, что поступила гадко, выскочила на улицу, чтобы вернуть дедушку, усадить его в кресло и сделать с его ногами все, что нужно. Но, увы, его уже не было.

Сейчас я работаю подологом, и в моем кабинете обслуживаются люди разных возрастов, но пожилые люди – для меня особые клиенты. Образ того дедушки все время в моей памяти. К пожилым клиентам выезжаю работать домой, а когда вижу на улице людей в возрасте и с подологическими проблемами, обязательно приглашаю в свой кабинет. Для таких людей у меня благотворительное обслуживание. Наверное, хочу искупить свою вину перед дедушкой, которого в тот день не захотела принять.

Очень часто у пожилых людей развиваются грифообразные ногти. К такой деформации может присоединиться микоз ногтей и кожи стоп. Порой эти заболевания развиваются на фоне сахарного диабета. Люди с диабетом в преклонном возрасте плохо передвигаются даже по квартире, тем более невозможно для них добраться до кабинета подологии. Поэтому я и мой напарник выезжаем на дом к таким людям.

«Могу и хочу помогать людям, которые в этом нуждаются» — написала Елена Шаркези в 2017 году в фейсбуке.

— Я подолог — делаю медицинский педикюр: убираю кератозы, натоптыши, мозоли, вросшие ногти, работаю с диабетической стопой. Готова два раза в месяц работать и помогать абсолютно бесплатно в домах престарелых, приютах, — писала она в социальной сети.

После этой публикации ее много спрашивали: «Тебе это нужно для практики, хочешь набить руку?». Весь год она набиралась опыта, чтобы никто не мог упрекнуть ее, что она решила помогать ради бесплатной практики.

— Тогда меня задело, но через год я вернулась к этой инициативе, рассказывает Елена. – Скоро будет два года, как раз в месяц я помогаю людям в доме ветеранов на улице Жукова в Киеве. В первый раз мы поехали туда вместе с Леной Черепинской. Когда мы приехали, на нас смотрели как на космонавтов. Но нам выделили помещение, склепали пару маленьких табуреток для работы.

В среднем постояльцы этого дома попадают ко мне раз в три месяца – просто нет возможности за раз помочь всем желающим. Иногда мы работали вдвоем-втроем с разными девочками, а бывает, что я работаю одна. Когда работаю одна, успеваю принять 12-13 человек.

Основные проблемы – это даже не мозоли или вросшие ногти, а банальное – некому постричь человеку ногти. Сами они не могут, а санитарки не успевают. Примерно половина постояльцев – колясочники. Обычно с утра мне привозят колясочников, а потом уже приходят те, кто может передвигаться сам.

Я не так давно узнала, что у российских специалистов акция помощи нуждающимся «добрый день» существует давно. Жаль, что у нас пока недостаточно таких инициатив. Хотя помню, когда обсуждали устав Ассоциации подологов Украины, говорили, что нужно помогать старикам, обездоленным, тем, кто не может оплатить услуги специалиста, но нуждается в них.

Очень радует, что в последнее время ко мне обращаются мастера, порой даже незнакомые, предлагая поработать со мной на Жукова. Хочу обратиться ко всем, кто хотел бы помогать нуждающимся: ничего не бойтесь, звоните, приходите, предлагайте и договаривайтесь!

История добра Евгении Калюжной началась с обучения скальпельной технике.

Она училась у Елены Черепинской и узнала, что та с ученицей выезжает иногда в дом ветеранов «стричь ногти» их подопечным. Евгения сразу решила, что тоже будет помогать в этом проекте. У нее были для этого личные причины:

— Моя покойная бабушка жила в другом городе и с большим нетерпением ждала каждого моего приезда, чтобы обработать пальчики. Сама она не могла. Бабушка была мне подругой. Поэтому, когда она ушла на небо, помощь пожилым людям стала для меня принципиальным делом.

Потом я познакомилась с Еленой Шаркези. И теперь каждый третий понедельник месяца выезжаем в Дом ветеранов труда на Жукова. Лена делает это регулярно, у меня получается не всегда, потому что я часто в разъездах. Но стараюсь не отставать. Скоро будет два года с начала этой истории.

Проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться, — это гиперкератоз ногтевой пластины, присоединение грибковой инфекции. Но есть и межпальцевые мозоли, и врастающие ногти, и просто очень давно не обработанные ногти. Не могу сказать, скольким людям я помогла. За один визит удается обработать 5-10 человек. У Елены Шаркези получается больше, она быстрее работает.

Поначалу ветераны вообще не могли понять, что бывает добро «просто так», что им готовы помогать без денег и вознаграждения. Пытались всунуть хоть какую-то купюру, приносили яблоки, конфеты. Искренне удивлялись, почему мы ничего не берем. Со временем мы стали приезжать к подопечным еще и с подарками – обычно это памперсы, носки, тапочки. Представьте, что деньги на такие подарки давали наши неравнодушные клиенты, когда узнавали, чем мы занимаемся.

За каждым ветераном стоит целая жизнь и нелегкая судьба. Например, одна из наших подопечных всю жизнь работала на заводе Радар – выпускала детали для самолета «Мрия». Сегодня этот самолет – гордость всей страны, единственный в своем роде. А она осталась одна.

Очень тяжело видеть лежачих ветеранов, которых привозят санитарки на каталках. Перекладывают их к нам на кушетки, чтобы обработать ногти. А они молчат, уже даже не разговаривают, но ты все равно ощущаешь. Чувствуешь, насколько они тебе благодарны. Бывают и забавные ситуации: одна женщина почему-то очень боялась обрабатывать ноги. Так что перед началом процедуры она долго молилась, а мы просто ждали, пока она закончит. Была потрясающая пара: он совсем невидящий, а его спутница с одним глазом. Она была его глазами, а он умудрялся флиртовать и шутить с другими бабушками. Один чудесный дедушка во время процедуры нам даже стихи читал!

Много было смешного и очень трудного. После первых приездов впечатления были тяжелыми, даже депрессивными. Я плакала и долго приходила в себя. Со временем привыкла, хотя вот сейчас вспоминаю, рассказываю об этом и снова плачу и смеюсь.

Наталия Тарасюк, врач семейной медицины, практикует подологический прием с 2015 года.

Помогать другим Тарасюк начала с момента создания собственного кабинета.

— Поскольку у пожилых людей часто сочетаются различные виды деформаций стопы и развиваются их последствия, для меня работа с такими пациентами – это находка в плане работы со сложными стопами. Наиболее часто обращаются с деформацией по типу Hallux Valgus , молоткообразной деформацией второго и третьего пальцев, омозолелостями плюсневой зоны, стержневыми мозолями; трещинами пяток; ониходистрофиям, онихогрифозами. Люди жалуются, что ничего не могут сделать с ногтями, рвутся не только носки, даже обувь.

Как реагируют на бесплатную помощь? По-разному. Одни со слезами на глазах, они не в силах подобрать слова, чтобы выразить благодарность. Другие ведут себя, будто это в порядке вещей, и это они мне оказывают услугу. От такого ощущения неприятные.

Однажды на прием записалась женщина с жалобами на трещины стоп. Записывалась на социальный день как пенсионерка. Когда она зашла в кабинет, я почувствовала себя неудобно: передо мной стояла женщина в норковой шубе и синих замшевых ботфортах. И она размахивала пенсионным удостоверением: «Вы же принимаете пенсионеров бесплатно».

Тогда я поняла, что так быть не должно: она – не тот контингент, который не может оплатить услугу. Я начала объяснять, что обслуживаю пенсионеров, которые социально не могут оплатить услугу и имеют реальные проблемы, которые мешают комфорту передвижения. Но она продолжала требовать: «Люди говорят, что вы делаете это бесплатно!»

Я переступила через себя и села делать ей социальный педикюр, и здесь она меня «добила» вопросом:

— Вам браслет золотой на моей ножки мешать не будет?

После такой клиентки моих правилах кое-что изменилось:

1. Строгий отбор клиентов по проблемам

2. Берется символическая оплата за материалы

3. Регулирование количества пациентов

4. Индивидуальные ортезы 50% стоимости.

Сейчас у меня семь пациентов, которые постоянно приходят на прием, каждый месяц. Самой старшей моей клиентке 93 года, часто таких клиентов привозят дети, внуки. А есть бабуля 86 лет, которая сама приходит и садится в кресло!  

Читайте также:

Светлана Мазурова о проблемных ногтях, сложных пациентах и работе с медиками

Где поджидают разочарования. Александр Цыганенко об ошибках и уроках в подологии

Работа над ошибками подолога: 3 личных истории

Оксана Маланчак: помилки та уроки в подології

Лейла Черкезова о мерседесах, тракторах, истоках и будущем

Виктория Ломмен о педикюре в стране тюльпанов

Юлия Капица: о конгрессах, чемпионатах и образовании

Метки: