Цените время и себя: Елена Ляшенко об ошибках и уроках в подологии

#ProPodo продолжает цикл материалов, в которых специалисты из разных городов и стран делятся историями о своих ошибках и вынесенных из них уроках.

Цель нашего цикла проста: мы хотим показать новичкам, что ошибаются все. И это нормально! Наши герои готовы подсказать, где поджидают ошибки и как можно их избежать. Как дождаться первых клиентов, когда повышать цены и почему нужно расставаться с теми, кто постоянно опаздывает? Практик с 20-летним стажем Елена Ляшенко (Харьков) делится своими уроками с нашими читателями.

Поддерживаю прекрасную идею ProPodo – поделиться историями своих ошибок друг с другом и с новичками в нашей профессии, рассказать, через какие тернии пришлось пройти, о какие камни споткнуться. Это очень поучительно и интересно. С удовольствием прочла воспоминания и размышления своих коллег. Хочу поделиться своей правдой жизни и наблюдениями за коллегами.

Самодисциплина

Я начинала работать в последние годы прошлого века, в 1998 году. Не особо доброжелательными были эти годы, достаточно сложными для всех на постсоветском пространстве.

Я арендовала помещение в центре города, оборудовала его с любовью и тщанием и… Реклама ещё не стала такой мощной индустрией, как сейчас. Социальные сети, понятное дело, и вовсе отсутствовали. Поэтому единственным двигателем бизнеса было «сарафанное радио». Круг моих знакомых был не настолько велик, чтобы загрузить меня работой.

Я приходила на работу каждый день, независимо от того, была у меня запись или нет. Никогда не опаздывала и не уходила раньше. Приходила, переодевалась, старательно готовилась к работе. И ждала своих клиентов. Бывали дни, когда дверь моего кабинета не открывались вообще. Не скрою, порой мною овладевало разочарование и желание послать все подальше. О финансовой убыточности своего бизнеса и крахе семейного бюджета в те годы я просто скромно умолчу.

Так шли дни, недели и месяцы. Терпение, вера в правильность выбранного пути, упрямство, если хотите, характер — все это помогло мне пройти очень нелегкий начальный период.

Наконец появились первые клиенты: кто мимо проходил, кому срочно нужно было, кто работал в соседнем офисе. Потом они приходили со своими подружками, знакомыми, сотрудниками, приводили родственников. И вот уже появилась первая книга записи, и она была заполнена каждый день!

Рассказывая об этом, я хочу поддержать тех молодых специалистов-новичков, которые сокрушаются по поводу небольшого количества клиентов. Сейчас все легче, больше возможностей заявить о себе. Главное — все делать правильно, и результат обязательно будет.

Обучение

Шёл 2002 год, об аппаратном педикюре мало кто слышал. Но я понимала, что этому просто необходимо учиться. Школу выбирала тщательно. Это был Пластэк, и о выборе я не жалею. Меня поразил уровень оборудованных учебных кабинетов, профессионализм лекторов (спасибо Лейле Черкезовой), слаженность работы коллектива. Тогда я поняла, что буду работать только на профессиональном высококлассном оборудовании.

В первые годы все заработанные деньги я вкладывала в дальнейшее обучение. Моими учителями были немецкие основоположники подологии. И это совершенно правильно — учиться нужно у лучших, у самых-самых, у корифеев.

Тщательно выбирайте школы, преподавательский состав, не экономьте на этом! Оцените правильно свои силы и возможности — и реализуйте намеченное: инвестируйте в себя, в свои знания, в своё мастерство!

Оборудование

Я уже писала, что во время обучения в Пластэк я ознакомилась с оборудованием для аппаратного педикюра и буквально потеряла сон. Чтобы приобрести первый комплект оборудования немецкой фирмы Герлах: кресло клиента, кресло мастера, рабочую тумбу, аппарат для педикюра с пылесосом, лампу-лупу, инструментарий, оборудование для стерилизации — четыре года работала без отпуска, шесть дней в неделю. В то время это были огромные для меня деньги — более 12 000$.

Но хочу отметить, что мало кто из клиентов оценил такое приобретение, больше всего оно радовало меня. На сегодняшний день у меня несколько прекрасно оборудованных кабинетов. Современная аппаратура для дезинфекции и стерилизации. Все это было приобретено со временем, и это то необходимое, тот must have каждого мастера, на котором никогда нельзя экономить.

Организация рабочего времени и дисциплина

Это основное в любой профессии, и здесь мы просто не исключение. Ничего специфического, простые и понятные всем правила:

  • не опаздывайте к началу рабочего времени. Чтобы потом не менять обувь с повседневной на рабочую под столом украдкой, не дожевывать бутерброд, прикрывшись маской и попахивая на клиента колбасой, и не выглядеть как легкоатлет, первым пришедший к финишу: с безумным взглядом, учащенным дыханием и румянцем во всю щеку.
  • в погоне за плотным рабочим графиком не игнорируйте собственное здоровье. Планируйте работу рационально.
  • четко придерживайтесь записи клиентов, уделяйте этому важному делу время и внимание. Легкомыслие в записи приводит к конфликтным ситуациям, выбивает из колеи мастера и заканчивается потерей клиента.
  • соблюдайте элементарные правила общения: будьте опрятными, тактичными, ненавязчивыми, обходитесь без советов и комментариев, обсуждений третьих лиц и так далее.

Ваша дисциплина обязательно отразится на ваших клиентах. К пунктуальному мастеру не опаздывают, тактичному человеку не хамят, с не «своей в доску» не устраивают посиделки по душам с перекурами, истериками и жалобами, у ценящего себя специалиста не требуют скидки на услуги.

Умение ценить себя (самооценка)

И вот теперь, когда вы организованы, обучены, оснащены прекрасным оборудованием, владеете лучшими технологиями и сделали все для того, чтобы стать профи, не ждите, что над вашей головой сама по себе засияет корона.

Я это поняла ещё в 2006-ом. Мои клиенты приходили в такой шикарно оборудованный кабинет, но при этом их заботило одно: лишь бы не подняли цены на услуги.

Никогда нельзя недооценивать себя. Не нужно бояться повышать свой статус и, как следствие, стоимость своих услуг (своих знаний, опыта, мастерства)

Моя подруга Ольга Дудко всегда говорила: «Ты себя не ценишь! Так нельзя, повышай цены». Спустя несколько лет я осознала, как она была права. Себя нужно ценить, друзья! И своё время – в первую очередь. Я научилась этому в те первые рабочие дни, когда ожидала своих клиентов.

Конечно, в рабочем графике мы закладываем +10-15 минут к процедуре на случай непредвиденных обстоятельств. И у нас настолько четко организована работа для всех мастеров, что никто из пациентов или клиентов никогда не ожидает. «Ждуны» в приёмной — не наша картина. Пациент/клиент всегда заходит в своё время в уже подготовленный кабинет с подготовленным инструментарием. Но существует тип людей, системно опаздывающих. Для меня это равняется расставанию, будь то клиент или сотрудник.

Резюмируя свою трудовую деятельность длиною в 20 лет, могу сказать одно: у меня нет разочарований, неправильно выполненных действий, неверно принятых решений относительно работы.

Но могу точно сказать: увы, я не менеджер. А так нужно им быть сейчас! Мы несём большую ответственность за здоровье людей. Не нужно браться за ту работу, которая вам не по плечу. Правильно рассчитывайте свои возможности, постоянно повышайте свой профессиональный уровень. Наша профессия не позволит почивать на лаврах. Не нужно думать, что подология — это легко. Если вы не «болеете» любимым делом, то этот путь — не ваш!

Читайте также по теме:

Где поджидают разочарования. Александр Цыганенко об ошибках и уроках в подологии

Работа над ошибками подолога: 3 личных истории

Оксана Маланчак: помилки та уроки в подології

Лейла Черкезова о мерседесах, тракторах, истоках и будущем

Виктория Ломмен о педикюре в стране тюльпанов

Юлия Капица: о конгрессах, чемпионатах и образовании

Метки: