Бер, Фрейзер, Герлах — три гения подологии

Первые частные практики по уходу за ногами появились в конце XIX — начале XX века. Тогда же промышленники обратили внимание на эту сферу и предложили рынку предметы первой необходимости для педикюра. В продаже появилась как продукция для конечного потребителя — предметы для индивидуального педикюра, так и товары для профессионалов.

Существенный вклад в развитие этой сферы внесли зубные техники, медсестры, фельдшеры, массажисты. Их знания и опыт в конечном счете помогли обогатиться знаниями и развиться подологии как отдельной науки.

Уход за ногами в ремесленном уставе имперской Германии относился к профессии парикмахера. А значит предшественниками современных подологов были ремесленники, состоявшие в объединениях парикмахеров. Но наибольшее влияние на развитие отрасли оказали три человека, три гения, облегчившие труд мастеров такими необходимыми средствами и инструментами. Это Густав Бер, Росс Фрейзер и Эдуард Герлах.

Густав Бер и его инструмент

В 1949 году предприниматель из Гамбурга Густав Бер (Gustav Baehr) создал компанию Technik Baehr. Густав планировал производить инструмент для ювелирного дела и стоматологии. Ассортимент становился богаче, и уже в 1969 году фирма Бера превратилась в мощную структуру Gustav Baehr GmbH.

Известные нам насадки Baehr в свое время вывела на рынок как первые насадки с колпачком именно эта компания. Сегодня Baehr — лидер рынка продукции для педикюрных кабинетов и косметических салонов.

Росс Фрейзер — изобретатель скоб

Вторым человеком, оказавшим огромное влияние на развитие индустрии подологии, стал шотландец Росс Фрейзер. Будучи экспертом по уходу за стопой, в 1955 году он придумал и начал использовать при лечении вросшего ногтя Sulci-протекторы. Уже в 1961-62 годах Росс внедрил использование скоб Фрейзера. Обе эти скобы до сих применяются для коррекции и заслуженно носят его имя.

Герлах и первые аппараты

В 1868 году Эдуард Герлах (Eduard Gerlach) получил в наследство торговое предприятие. Он немедленно внес в списки предлагаемых к продаже товаров аптекарскую продукцию. Изучив рыночные запросы, Герлах решил начать собственное производство и вывел на рынок торговую марку «Геволь» (Gehwol). И сегодня этот бренд — один из синонимов ухода за ногами.

Герлах сделал уход за стопами доступным широким массам населения. Его защитный крем для ног производился в промышленных масштабах. Эдуард добился своей цели, сделав уход за ногами доступным не только богачам, но и среднему классу. Эстафету отца в 1910 году принял его сын и тезка. Он следовал отцовским заветам и продолжал активно расширять семейный бизнес, делая упор на промышленное производство.

Компания «Герлах» (Gerlach) больше 130 лет представлена на рынке товарами для педикюра, оборудованием, а также линейкой профессиональным средств по уходу за ногами. Ей принадлежат товарные знаки «Геволь» (Gehwol) и «Герлах Техник» (Gerlach Technik), под которыми производятся препараты и инструменты для клиник, центров и салонов.

До 60-х годов педикюр делался вручную. Клиенты располагались в неудобных нерегулируемых креслах, мастера сидели перед ними с согнутыми спинами. Рабочие места мастеров освещались крайне скудно, что было опасно и для клиента.  Облегчили ситуацию первые громоздкие аппараты — мотора с тяжелой ручкой и двигателем вращал гибкий вал. Но от аппаратов пыль во время шлифовки летала во все стороны, что конечно не способствовало поддержанию чистоты и соблюдению гигиены.

С 1966 года «Герлах Техник» занялся разработкой аппаратов для педикюра, и уже в 1969 году их первый аппарат с ручной насадкой, микродвигателем и центробежной муфтой посупил в продажу. А на следующий год наконец была решена и другая проблема: «Герлах» встроили в специальный шкаф систему отсасывания пыли. Моторы в аппаратах становились мощнее, вибрация — ниже, частота вращения возрастала.  Одновременно были предложены улучшенные модели фрез, боров и насадок для шлифовки.

apparat

В 1994 года компания представила на рынке модель шкафа «два в одном», совместившую работу пылесоса и пульверизатора.  Изменились и кресла для клиентов, они стали комфортными и безопасными, с регулирующимися положениями ног и спины. Рабочее место мастера стало удобным благодаря появлению специальных стульев. Одна из лучших моделей — это стул «Пендинг» (Pending), который поддерживает наиболее комфортное и здоровое положение спины, не давая нагрузки на позвоночник.