7 правил использования дезинфицирующих средств для подолога

Онихомикозы: ДНК-диагностика, совершенствование комбинированной терапии

Продолжая сотрудничество со специалистами из Германии, #ProPodo изучает их опыт. Этот материал продолжает цикл рекомендаций немецких специалистов по профилактике инфекций и безопасной работе в кабинете. В прошлый раз мы говорили о рисках инфицирования и способах им противостоять. 

Правильное использование дезинфицирующих средств: благодаря дезинфекции инструментов и фрез, кресла клиента, поверхностей в лечебном кабинете, а также пола, уничтожаются возбудители заболеваний или сдерживается их размножение. Чтобы средства проявляли желаемый эффект и не было пропусков в дезинфекции, следует обратить внимание на следующие основные правила:

Для приготовления готового к употреблению раствора дезинфицирующего средства необходимо точно соблюдать указанную концентрацию и ни в коем случае не действовать по принципу «на глазок». Отмеряйте количество концентрата соответствующим мерным стаканом/дозатором. Недостаточная дозировка может привести к адаптационной реакции микроорганизмов и, тем самым, к увеличению невосприимчивых микробов. Передозировка, наоборот, при известных обстоятельствах может послужить причиной материального ущерба.

Всегда готовьте раствор дезинфицирующего средства с использованием холодной воды.

Ни в коем случае не смешивайте дезинфицирующее и очищающее средство наобум. Это может привести к «мыльной ошибке» — составные части взаимно инактивируются.

Также никогда не смешивайте друг с другом два разных дезинфицирующих средства.

 

Всегда кладите в раствор дезинфицирующего средства такие инструменты, как скребки или скальпели, в разобранном виде, а щипцы в раскрытом виде. При этом инструменты должны быть полностью покрыты раствором.

Для дезинфекции поверхностей всегда готовьте свежий раствор и, кроме того, всегда используйте чистые ведра и полотенца для вытирания.

Перед дезинфекцией поверхностей удаляйте видимые загрязнения смоченным в дезинфицирующем средстве полотенцем.

После отбора дезинфицирующего средства сразу же закрывайте бутылку или канистру. Обращайте внимание на срок годности. Если он превышен, продукт использовать больше нельзя.

 

Стерилизация горячим воздухом или паром: в соответствии с правилами  «критическими» считаются все неоднократно используемые в подологии инструменты, с помощью которых рассекается кожа, которые контактируют с ранами и кровью или могут быть переносчиками болезнетворных микробов. Соответствующие инструменты необходимо стерилизовать. Гарантию уничтожения всех микробов и даже бактериальных спор может дать только стерилизация, которая выполняется после дезинфекции, чистки и сушки. В качестве пригодного метода в расчет принимаются стерилизация паром (автоклав) и стерилизация горячим воздухом. Рекомендуется сначала упаковать инструменты в набор для обработки и потом стерилизовать.

Обязательно помните!

В каждом месте, где проводится процедура, должно быть мусорное ведро с крышкой, которая открывается с помощью педального механизма, а рядом со шкафом с материалами для ухода за стопами необходимо поставить сбрасываемый контейнер для тампонов и т.д.

Остроконечные и острые инструменты следует выбрасывать только в защищенные от прокалывания емкости во избежание опасности получения травмы.

Все поверхности, в том числе и пол, а также предметы обстановки должны быть изготовлены из гладких, прочных на истирание, водостойких и легко подающихся дезинфекции материалов.

Подумайте о том, что полотенца для закрывания из бумаги или материи на стуле для ухода за стопами обеспечивают защиту только от крупных загрязнений, но не являются препятствием для микроорганизмов. Подстилки не являются заменой дезинфекции.

Образцовым в отношении защиты от инфекционных заболеваний является рукомойник в кабинке, которым можно управлять стопами или локтями. Наличие жидкого мыла, дезинфицирующего средства и лосьона для ухода рекомендуется само собой.

Шторки в кабинках должны быть моющимися или стойкими против кипячения. Альтернативой могут быть пластиковые или алюминиевые жалюзи, которые можно протирать.