Кинезиотейпы: несколько вопросов и стереотипов

кинезиотейпинг мифы и стереотипы

Кинезиотейпы привлекли к себе внимание после Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Тогда тейпы рулонами раздавали спортсменам олимпийской сборной одной страны. У медиков отношение к тейпам неоднозначное. Но две вещи можно сказать наверняка.

Первое. Одно из постоянных заявлений по поводу тейпов гласит, что они представляют собой «новую научную разработку»: данный метод был изобретен в 1980 году американским врачом японского происхождения Кензо Касе и состоит в специфическом методе наложения особой эластичной клейкой ленты на поврежденное место. Возможно, Касе и изобрел специфический способ наложения лент, но сами тейпы разработаны еще в 70х годах.

По идее за 40 лет уже должен быть сформирован огромный доказательный корпус в пользу кинезиотейпов. Исследований действительно масса. Только вот выводы у них часто диаметрально противоположны.

Несколько фактов от медицинских исследователей:

— При лимфатическом отеке у онкобольных эффект от кинозиотейпов не отличается от стандартного лечения.

— Кинезиотейпы могут помогать при миофасциальной боли, но доказанных данных по этому вопросу недостаточно.

— Есть обзор, в котором кинезиотейпирование дает благоприятный эффект при коленном остеоартрите. Однако исследователи указывают, что к их выводам надо относиться осторожно.

— У инсультных больных кинезиотейпинг может использоваться как дополнительное средство, однако его эффективность еще надо доказать в качественных клинических исследованиях.

Второе. Кинезиотейп состоит из хлопка, клея на акриловой основе и бумажного слоя, который отрывается при наклеивании. Тейпы бывают различных цветов. Продавцы честно заявляют, что цвет тейпа имеет исключительно эстетическое значение. Но есть невероятные утверждения, будто:

— зеленый цвет помогает регенерации

— красный восстанавливает поврежденные ткани

— оранжевый стимулирует выздоровление

— черный прогревает и т.п.

Как и у каждой медали, у этой есть обратная сторона. На ней – мнения тех, кто использует тейпы в работе, для решения собственных проблем со здоровьем и конечно спортсменов. Одно из мнений: «Тейпы — это не панацея и не монотерапия от чего то ни было, но это эффективный инструмент в руках уже многих врачей, физиотерапевтов, массажистов и других».

А вы используете тейпирование в работе? Какие видите результаты?

Ознакомиться с данными исследований и обсуждением темы можно по ссылке.