Германия корректирует прогноз по диабету: больше клиник и профилактики

Американская медицинская ассоциация подиатров

Недавно Всемирная организация охраны здоровья назвала 10 главных угроз для здоровья человечества на 2019 год. Диабет на втором месте этого списка. Теперь об угрозе болезни говорят и в Германии: согласно новым расчетам, число больных сахарным диабетом второго типа увеличится намного больше, чем прогнозировалось ранее. В настоящее время ученые ожидают, что к 2040 году число больных увеличится до 10,7-12,3 миллионов. До сих пор предполагалось увеличение до 8,3 миллионов больных сахарным диабетом 2 типа в течение следуюших 20 лет.

На основании данных о почти 65 миллионах застрахованных в законном порядке в Германии, ученые Центра изучения диабета вместе со своими коллегами из Института им. Роберта Коха впервые опубликовали развернутый прогноз о будущем количестве случаев заболевания сахарным диабетом второго типа в Германии для всех возрастных групп.

Их прогнозы периода между 2015 и 2040 годами были оптимистичными и полагались на увеличение продолжительности жизни и снижение уровня смертности благодаря достижениям в медицине. «В предыдущих прогнозах учитывались либо только определенные возрастные группы, либо временные изменения уровня смертности, и не учитывались вновь возникающие случаи», объясняет д-р Ральф Бринкс, руководитель исследования в Центра изучения диабета. Расчеты проводились в рамках организации национального эпиднадзора за сахарным диабетом при поддержке Федерального министерства здравоохранения, и недавно они были опебликованы в специальном журнале, посвященном проблемам диабета.

Не только старение населения влияет на число будущих случаев

В расчете простая проекция частоты заболевания с учетом возраста в 2015 году на вероятную возрастную структуру населения в 2040 году показала увеличение случаев диабета на 21% до 8,3 миллионов. Учитывать только развитие возрастной структуры недостаточно, утверждают авторы. Нужно принимать во внимание, как со временем изменяется смертность людей с диабетом второго типа и без него, а также число вновь выявленных заболеваний.

В настоящее время смертность среди людей с диабетом даже в Германии примерно в два раза выше, чем среди людей без диабета. Ученые предполагают, что благодаря прогрессу в медицине с лучшими вариантами лечения диабета и его сопутствующих осложнений, в будущем людей с диабетом преждевременно умрет меньше, чем это было ранее. Такие тенденции уже наблюдаются и в других странах.

Решающее значение имеет будущее развитие числа вновь выявленных заболеваний, что также определяется развитием важных факторов риска диабета, например, отсутствие физической активности, неправильное питание, ожирение среди населения.

Более 10 миллионов человек с диабетом в 2040 году

С учетом этих переменных и увеличения продолжительности жизни, ученые Центра изучения диабета с различными предположениями развития числа вновь выявленных заболеваний и повышенной смертностью, связанной с диабетом, рассчитали относительное увеличение случаев сахарного диабета второго типа на 54% (+3,8 миллионов случаев) до 77% (+5,4 миллионов случаев) с 2015 по 2040 год. Это означает, что к 2040 году по их прогнозам от 10,7 до 12,3 миллионов человек будут болеть сахарным диабетом второго типа. Особенно сильно увеличится число пожилых людей с этим диагнозом.

Вывод: необходимо большее количество специалистов по диабету и профилактическим мероприятиям

«На основании этих расчетов, проведенных группами экспертов Центра изучения диабета и Института им. Роберта Коха, частные врачебные кабинеты и клиники должны даже больше, чем раньше, ориентироваться на лечение пожилых людей с диабетом второго типа», подчеркивает профессор Михаэль Роден, председатель немецкого Центра изучения диабета и директор клиники эндокринологии и диабетологии при университетской клинике Дюссельдорфа. Этот прогноз требует большей подготовки специалистов и создания специализированных центров. По заключению ученых Центра изучения диабета и Института им. Роберта Коха будущее число случаев сильнее всего зависит от того, сколько людей на самом деле заболеет диабетом в ближайшие два десятилетия. Это та переменная, на которую могли бы положительно повлиять профилактические мероприятия и обучение.

Читайте также по теме: 10 угроз для человечества в 2019 году